Документирование программного обеспечения, В помощь техническому писателю, Панюкова Т.А., 2012

Документирование программного обеспечения, В помощь техническому писателю, Панюкова Т.А., 2012.

  В учебном пособии рассказывается о важности процесса документирования, его месте в процессе создания программного средства и о работе технического писателя. Рассмотрены различные виды программной документации и существующие российские и международные стандарты, знание которых необходимо техническому писателю. В заключение приводится краткое описание современных, издательских систем и CASE-средств, используемых для создания документации различного уровня.
Книга предназначена для студентов направления «Прикладная математика и информатика» (ФГОС 3-го поколения), а также для разработчиков программных средств.

Документирование программного обеспечения, В помощь техническому писателю, Панюкова Т.А., 2012


О работе технического писателя.
Технического писателя в настоящее время еще называют интеллектуальным кентавром, лучшим гуманитарием среди технарей и лучшим технарем среди гуманитариев [17].

После набора строки «технический писатель» в поисковой системе становится ясно, что технический писатель - явление новое. Однако это совсем не так. В странах, которые раньше было принято называть капиталистическими, такая профессия появилась примерно в 50-х (Великобритания, США) - 60-х (Австралия) годах. Писателей нанимали крупные производители бытовой электроники, и их основной задачей была разработка руководств и инструкций к сложным механическим приборам [11].

Основная масса специализированной библиографии по документированию прослеживается примерно с того же времени. При этом литература по коммуникации в широком смысле этого слова начала появляться уже в начале XX столетия. Примером тому может служить книга Вильяма Странка младшего «The Elements of Style», впервые изданная еще в 1918 году и читаемая по сей день специалистами во многих странах [11].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Документирование программного обеспечения, В помощь техническому писателю, Панюкова Т.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:25:46