Математический праздник, Спивак A.B., 2004

Математический праздник, Спивак A.B., 2004.

  В книге широко представлены задачи по математике, предлагавшиеся на занятиях математических кружков и олимпиадах. Основное ее содержание - классические, проверенные временем арифметические задачи, которые учат правильно рассуждать и считать. Кроме них, есть геометрические задачи, требующие фантазии и изобретательности, и просто забавные задачи-шутки.
Книга предназначена для учащихся 5-8 классов, но будет интересна и полезна как более старшим, так и более младшим школьникам, а также учителям и родителям.

Математический праздник, Спивак A.B., 2004


Примеры.
По длинному узкому каналу один за другим идут три парохода. Навстречу им - еще три парохода (рис.4). Канал такой узкий, что два парохода в нем разъехаться не могут, но в нем есть залив, где может поместиться один пароход. Могут ли они разъехаться?

Семья ночью подошла к мосту. Папа может перейти его за 1 минуту, мама - за 2, малыш - за 5, а бабушка - за 10 минут. У них есть один фонарик. Мост выдерживает только двоих. Как им перейти мост за 17 минут? (Если переходят двое, то они идут с меньшей из их скоростей. Двигаться по мосту без фонарика нельзя. Светить издали нельзя. Носить Друг друга на руках нельзя. Кидаться фонариком нельзя.)

Барон Мюнхгаузен и его слуга Томас подошли к реке. На берегу они обнаружили лодку, способную перевезти лишь одного человека. Тем не менее они переправились в лодке через реку и продолжили путешествие. Могло ли так быть?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математический праздник, Спивак A.B., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 00:45:05