Механика в СССР за 50 лет, том 3, механика деформируемого твердого тела, Седов Л.И., 1972

Механика в СССР за 50 лет, Том 3, Механика деформируемого твердого тела, Седов Л.И., 1972.

   Механика в СССР пришла к своему пятидесятилетию с фундаментальными результатами. Сейчас для всех очевидны и общепризнаны советские достижения в авиации, ракетной технике и в ряде других областей промышленности, транспорта и строительства. Эти успехи и особенно выдающиеся успехи в области космических полетов стали возможны благодаря высокому уровню теоретических исследований по механике и наличию в нашей стране большого числа талантливых высококвалифицированных кадров.

Механика в СССР за 50 лет, Том 3, Механика деформируемого твердого тела, Седов Л.И., 1972


Общие решения и теоремы существования.
Общие решения. В задаче о равновесии упругого тела при отсутствии массовых сил разыскиваются общие выражения (перемещений или напряжений), удовлетворяющие по возможности простым дифференциальным уравнениям и построенные так, чтобы уравнения теории упругости выполнялись в силу этих простых уравнений. Роль «простых» играют уравнения Лапласа и бигармоническое; при этом желательно иметь наименьшее число функций. Знание общих решений позволяет при составлении частных решений уравнений теории упругости использовать хорошо известные «каталоги» решений «простых» уравнений в тех или иных координатах; однако краевые задачи теории упругости, конечно, несводимы, за исключением простейших (полупространство, кручение тела вращения и др.), к задачам типа Дирихле или Неймана для уравнения Лапласа. Ограничение случаем отсутствия массовых сил несущественно, так как построение частного решения, соответствующего этим силам, возможно в общем случае и легко выполняется для их частных заданий (вес, центробежные силы ит. д.). Обзор ранних исследований по общим решениям дан П. Ф. Папковичем (1937); единый способ их построения, основанный на использовании тензора функций напряжений, предложил Ю. А. Прутков (1949).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механика в СССР за 50 лет, том 3, механика деформируемого твердого тела, Седов Л.И., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:23