Введение в физику лазеров, Качмарек Ф., 1980

Введение в физику лазеров, Качмарек Ф., 1980.

  В монографии известного польского физика Ф. Качмарека рассмотрены основные физические представления о механизмах лазерного излучения, описано устройство и приведены характеристики различных типов лазеров. Значительное внимание уделено генерации высших гармоник, параметрическим и многофотонным процессам и другим явлениям, сопровождающим прохождение лазерного излучения через вещество Кратко рассмотрены вопросы самофокусировки, электрического пробоя в лазерном пучке, голографии, создания высокотемпературной плазмы.
Предназначена для широкого круга научных работников, инженеров и техников, связанных в своей работе с получением и использованием лазерного излучения, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Введение в физику лазеров, Качмарек Ф., 1980

ТЕОРИЯ ОПТИЧЕСКОГО РЕЗОНАТОРА ФОКСА И ЛИ.
Представим себе простой резонатор Фабри—Перо (рис. 7.3). Если допустить, что плоскость 1 является источником электромагнитной волны, распространяющейся в направлении плоскости 2, то вследствие дифракции диаметр потока энергии вблизи плоскости (зеркала) 2 будет больше, чем вблизи источника, и после отражения лишь часть энергии вернется к плоскости (зеркалу) 1. Потери энергии в резонаторе будут зависеть от коэффициента отражения зеркал, их диаметра и расстояния b между ними. Положим, что резонатор пуст и потери энергии внутри него отсутствуют. При заданном аналитическом сигнале на зеркале 1 нас будет интересовать распределение аналитического сигнала на зеркале 2 ив свою очередь влияние этого распределения на сигнал на зеркале 1.

Ясно, что поляна зеркалах должны быть тесно связаны друг с другом, так как поле на каждом из зеркал служит источником поля у противоположного зеркала. Можно ожидать, что после многократных отражений распределения полей на зеркалах будут зависеть не столько от начального распределения поля на первом зеркале, сколько от геометрической формы резонатора (размер и кривизна зеркал, расстояние между ними). Эти распределения могут отличаться друг от друга лишь на некоторый коэффициент (в общем случае комплексный), который несет в себе информацию о потерях энергии в системе (на один проход) и об изменениях фазы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в физику лазеров, Качмарек Ф., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:15:11