Рабочая тетрадь по социологии, Гаврилина Е.А., Попова А.А., 2014

Рабочая тетрадь по социологии, Гаврилина Е.А., Попова А.А., 2014.

 Учебное пособие выполнено в соответствии с программой курса «Социология» и блочно-модульной системой обучения студентов технического вуза. Оно предназначено как для само-стоятельной подготовки студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана к семинарским занятиям, так и для контроля знаний теоретического материала курса.
«Рабочая тетрадь по социологии» в форме творческих заданий позволит не только опреде-лить степень усвоения теоретического материала студентами, но и использовать его для по-вышения их творческого, интеллектуально-культурного уровня и развития познавательной ак-тивности. Для закрепления материала в конце каждого модуля даны специальные задания (тесты).
Представленные в пособии модули раскрывают основные вопросы истории и теории со-циологии, в них обсуждаются место социологии в системе современного научного знания, проблемы определения общества, сущность социальных явлений и процессов.

Рабочая тетрадь по социологии, Гаврилина Е.А., Попова А.А., 2014

Прикладная социология.
Это система логически последовательных методологических, методических, организационно-технических процедур, предусматривающая получение достоверных данных и фактов, которые изучаются для их дальнейшего использования в социальном управлении.

Социологическое исследование включает в себя некоторые элементы, присущие любой научной деятельности. Во-первых, это объект исследования. В социологии объектом исследования могут быть любые процессы и явления социальной действительности (демографические, экологические, экономические, социальные, межнациональные, семейно-бытовые и др.). Во-вторых, это субъект исследования (социолог-исследователь или группа социологов). В-третьих, как любое другое исследование, социологическое исследование направлено на достижение определенной цели и решение конкретных задач. В-четвертых, это средства, применяемые в исследовании (технические и организационные). В-пятых, это результаты исследования, ради которых оно проводится.

Социологический эмпиризм — методологический принцип социального познания, базирующийся на конкретных количественных данных, получаемых в ходе исследования социальной действительности и их статистико-математической обработки.

Оглавление
Модуль 1. Социология как наука
Тема 1. Социология как наука. Основные этапы становления и развития социологии
Тема 2. Место социологии в системе инженерного образования. Инженерная деятельность как социальное явление
Тема 3. Прикладная социология
Тест к модулю 1
Модуль 2. Общество как система
Тема 4. Общество как система
Тема 5. Социальные общности и группы
Тема б. Социальные институты
Тема 7. Социология организаций
Тема 8. Социальные изменения и социальная стабильность
Тест к модулю 2
Модуль 3. Социальные явления и процессы
Тема 9. Социальная структура, стратификация и социальная мобильность
Тема 10. Социальные конфликты
Тема 11. Молодежь как социальная группа
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рабочая тетрадь по социологии, Гаврилина Е.А., Попова А.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Рабочая тетрадь по социологии, Гаврилина Е.А., Попова А.А., 2014 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:38:42