История, история России, 10 класс, учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, В 2 частях Часть 1, Борисов Н.С., Карпов С.П., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История, история России, 10 класс, Учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, В 2 частях Часть 1, Борисов Н.С., Карпов С.П., 2015.

Учебник позволяет получить прочные базовые знания о событиях и фактах отечественной истории с древнейших времён до конца XVII в. Первостепенное внимание автор уделяет ключевым явлениям: становлению и развитию государственности, особенностям социально-политического развития, изменению положения нашей страны в мире. Ярким и эмоциональным языком излагаются темы по истории культуры.
Очередное издание учебника переработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего полного (общего) образования. Методический аппарат учебника нацелен на активные формы усвоения материала, в том числе с использованием информационных технологий.
Продолжением данного учебника являются учебники серии «МГУ — школе» А. А. Левандовского «История России XVIII—XIX веков» для 10 класса и А. А. Левандовского, Ю. А. Щетинова, С. В. Мироненко «История России. XX — начало XXI века» для 11 класса.

Фрагмент из учебника:

§4 Культура Киевской Руси.
Проблема. Почему христианство смогло стать фактором, определившим особенности российской цивилизации?
Вспомните значения понятий: культура, фольклор, изборник, летопись, житие, крестово-купольныЙ храм, икона, мозаика, фреска. Ответьте на вопросы. Какие свидетельства о жизни Киевской Руси (занятиях населения, обществе, ценностях) нашли отражение в устном народном творчестве? Как взаимодействовали христианство и язычество после принятия христианства?
Культура и культ. Чтобы понять и по достоинству оценить культуру далёкого прошлого, необходимо время и терпение. Культура Киевской Руси (как и всего допетровского периода нашей истории) многим отличается от современной. Отметим важнейшие различия.

Первое — неразрывная связь красоты с поклонением. Почти все сохранившиеся до нашего времени памятники архитектуры, живописи, литературы так или иначе связаны с церковью и пронизаны христианской идеологией. Они говорят с нами на языке христианской символики, который для большинства современных людей является «тайной за семью печатями». Главная цель произведений искусства — перекинуть мост от земного к небесному, от суетного и тленного к вечному и нетленному.
Из тесной связи с культом естественным образом вытекала вторая отличительная особенность древнерусской культуры — анонимность большинства её памятников. Согласно христианским представлениям, художник не должен был оставлять своё имя на произведении. Ведь оно создано во славу Всевышнего, который и так знает всё о делах каждого. А желание мастера прославиться среди людей, заслужить их похвалы — это проявление честолюбия, гордыни и иных греховных страстей.

История, история России, 10 класс, Учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, В 2 частях Часть 1, Борисов Н.С., Карпов С.П., 2015

оглавление
Введение.
РАЗДЕЛ 1. Древнерусское государство в IX—XIII вв.
§ 1. Восточные славяне в VI—IX вв. Образование Древнерусского государства.
§ 2—3. Киевская Русь.
§4. Культура Киевской Руси.
§ 5—6. Русские земли в XII — начале XIII в. Наследники Киевской Руси.
§ 7. Культура Руси XII — начала XIII в.
§ 8. Монгольское нашествие. Русские земли под властью Золотой Орды.
РАЗДЕЛ 2. Образование единого Русского государства в XIV-XV вв.
§ 9—10. Усиление Московского княжества в XIV — первой половине XV в.
§ 11 —12. Завершающий этап создания единого Русского
государства (вторая половина XV — начало XVI в.).
§ 13. Культура Руси в XIV—XV вв.
РАЗДЕЛ 3. Россия в XVI—XVII вв.
§ 14—15. Россия в XVI столетии.
§ 16. Русская культура в XVI столетии.
§ 17—18. Смутное время.
§ 19. Возрождение страны после Смуты. Внутренняя политика первых Романовых.
§ 20. Внешняя политика России в XVII в.
§ 21. Культура России в XVII столетии.
Заключение. Средневековая Русь среди других стран Европы и Азии.

Купить книгу История, история России, 10 класс, Учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, В 2 частях Часть 1, Борисов Н.С., Карпов С.П., 2015  

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:36