Техническая гидромеханика, Кудинов А.А., 2005

Техническая гидромеханика, Кудинов А.А., 2005.

  Предлагаемое учебное пособие разработано для студентов теплоэнергетических факультетов специальностей “Тепловые электрические станции” и “Промышленная теплоэнергетика” в соответствии с содержанием дисциплины “Гидрогазодинамика” (68 часов аудиторных занятий, включая лекции, практику и  лабораторные занятия). Этот курс является базовым в системе подготовки специалистов указанного профиля, учебник для подготовки студентов по этой дисциплине в настоящее время, к сожалению отсутствует. Оставляя за настоящим пособием название “Техническая гидромеханика”, автор трактует его как курс механики жидкости и газа применительно главным образом к практическим приложениям инженеров-теплоэнергетиков.

Техническая гидромеханика, Кудинов А.А., 2005

ТВЕРДОЕ, ЖИДКОЕ И ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛ.
Агрегатные состояния материальных тел (твердого, жидкого и газообразного) характеризуются специфическими свойствами,  которые определяются особенностями их атомно-молекулярной структуры, непосредственно связанной с силами взаимодействия между частицами. Силами, взаимодействующими между частицами, являются силы притяжения и отталкивания, действующие одновременно и зависящие от расстояния r между частицами.

В твердых телах атомы (ионы, молекулы) располагаются в правильном порядке на расстояниях порядка r0, соответствующих минимуму потенциальной энергии, и образуют кристаллическую решетку.  Тепловые движения молекул (мерой интенсивности теплового движения молекул является температура тела)  представляют собой колебания частиц около устойчивых центров. Потенциальная энергия молекулярных связей превосходит среднюю кинетическую энергию теплового движения, а устойчивость порядка расположения центров колебаний частиц обусловливает сохранение формы и объема твердых тел.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Техническая гидромеханика, Кудинов А.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Техническая гидромеханика, Кудинов А.А., 2005 - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:56