Гидромеханика, Винников В.А., Каркашадзе Г.Г., 2003

Гидромеханика, Винников В.А., Каркашадзе Г.Г., 2003.

 Рассмотрены основные закономерности статики, кинематики и динамики идеальных и реальных жидкостей. Даны описания основных приборов для измерения гидромеханических характеристик. Изложены основы моделирования гидромеханических процессов. Приведены основные методы расчета потерь напора при течении жидкостей в различных условиях, а также диффузионных процессов и типичных для горного производства фильтрационных задач.
Для студентов горных вузов и факультетов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров «Горное дело» и по направлению подготовки дипломированных специалистов «Горное дело».

Гидромеханика, Винников В.А., Каркашадзе Г.Г., 2003

История развития гидромеханики как науки.
Зарождение гидромеханики как науки происходило в древние времена» как только люди научились создавать оросительные каналы и водопроводы: в Китае 2500 лет назад был построен Великий канал протяженностью около 1800 км; не менее грандиозные по тем временам гидротехнические сооружения были известны в древнем Египте и Индии, а первый водопровод появился в Риме 2300 лет назад.

Еще в IV веке до н.э. древнегреческий философ и ученый Аристотель сделал ряд наблюдений над движением жидкостей. Первым научным трудом в области гидромеханики считается знаменитый трактат Архимеда «О плавающих телах» (III век до н.э.), однако подлинное развитие гидромеханики как пауки началось лишь после XIX века. Большой вклад в развитие гидромеханики как науки внесли такие известные ученые, как Леонардо да Винчи (работа «О движении и измерении воды», начало XVI века), С. Стевин («Начала гидростатики»), Галилео Галилей («Рассуждение о телах, пребывающих в воде, и о тех, которые в ней движутся»). Исаак Ньютон в своем известном труде «Математические начала натуральной философии» установил, основываясь на собственных опытах, что сопротивление движению тел в жидкости пропорционально квадрату их скорости. Блез Паскаль открыл закон о передаче давления в жидкости, вследствие чего появилось большое число простых гидравлических машин (типа гидравлических прессов, домкратов и т.д.). Э. Торричелли получил формулу скорости истечения невязкой жидкости из резервуаров через отверстия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гидромеханика, Винников В.А., Каркашадзе Г.Г., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Гидромеханика, Винников В.А., Каркашадзе Г.Г., 2003 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:02