Русский язык и литература, русский язык, 11 класс, учебник для общеобразовательных организаций, базовый и углублённый уровни, Львова С.И., Львов В.В., 2014

Русский язык и литература, русский язык, 11 класс, учебник для общеобразовательных организаций (базовый и углублённый уровни), Львова С.И., Львов В.В., 2014.

Учебник входит в УМК по русскому языку для 10—11-го классов, который обеспечивает преемственность между разными ступенями школьного образования, являясь продолжением предметной линии для 5—9-го классов (авторы: С. И. Львова, В. В. Львов).
Учебник отличается направленностью на интенсивное развитие рече-мыслительных способностей старшеклассников, совершенствование всех видов речевой деятельности, формирование функциональной грамотности, достижение метапредметных результатов обучения. Целенаправленное повторение и систематизация изученного ранее материала обеспечивает подготовку к ЕГЭ по предмету. Содержание книги позволяет изучать русский язык и литературу в их взаимосвязи.


1. Вдумчиво прочитайте текст и составьте его план.
Культура (от лат. culture «возделывание», «обработка», «улучшение») — в широком смысле слова — всё созданное руками и разумом человека. Термин употребляется в нескольких значениях, основными из которых являются следующие:
а) совокупность достижений человечества в производственном, социальном и интеллектуальном отношениях, возникшая на базе территориальной, этнической, языковой, политической, экономической и психологической общности людей и представленная материальными предметами, общественными институтами, традициями, духовными ценностями (культура национальная этническая материальная, духовная);
б) уровень развития каждой из областей жизни (интеллектуальной, общественной и производственной); конкретные результаты такого развития, присущие кому-либо; уровень развития чего-либо (человек высокой культуры, культура труда, культура речи; нравственная, эстетическая, бытовая, профессиональная культура);
в) разведение, выращивание какого-либо вида растений или животных путём длительного приспособления их к определённым условиям с целью использования для нужд человека, а также само выращенное таким образом растение (культура шелкопряда, технические культуры).


1. Стилистика — раздел лингвистики, который изучает вопросы использования языковых средств в ходе речевого общения (устного и письменного). Стилистику интересует вопрос, как употребляются единицы и категории языка в зависимости от содержания речевого высказывания, целей общения, условий, в которых оно совершается. Именно поэтому данный раздел связан со многими областями лингвистики, которые рассматривают язык как систему, его основные единицы, уровни (фонетический, словообразовательный, лексический, грамматический). Стилистика опирается на эти разделы, оценивает единицы языка с точки зрения их наилучшего, оптимального применения в речи, то есть с точки зрения коммуникативной целесообразности.
Стилистика как самостоятельная лингвистическая дисциплина представляет собой очень сложное явление. Во многом это объясняется существованием разных подходов к определению её центрального понятия — стиль. Только в сфере филологии у него несколько значений, поскольку на протяжении длительного времени в лингвистике и литературоведении многогранно исследовались вопросы использования разнообразных языковых средств в речевых произведениях.

Русский язык и литература, русский язык, 11 класс, учебник для общеобразовательных организаций (базовый и углублённый уровни), Львова С.И., Львов В.В., 2014

СОДЕРЖАНИЕ
Обращение к старшеклассникам.
ЯЗЫК И КУЛЬТУРА.
§ 1. Язык как составная часть национальной культуры.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТИЛИСТИКА.
§ 2. Функциональные разновидности русского языка.  
§ 3. Разговорная речь.
§ 4. Официально-деловой стиль речи.
§ 5. Научный стиль речи.
§ 6. Публицистический стиль речи.
§ 7. Язык художественной литературы.
КУЛЬТУРА РЕЧИ.
§ 8. Культура речи как раздел лингвистики.
§ 9. Языковой компонент культуры речи.
§ 10. Коммуникативный компонент культуры речи.
§ 11. Этический аспект культуры речи.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык и литература, русский язык, 11 класс, учебник для общеобразовательных организаций, базовый и углублённый уровни, Львова С.И., Львов В.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Русский язык и литература, русский язык, 11 класс, учебник для общеобразовательных организаций (базовый и углублённый уровни), Львова С.И., Львов В.В., 2014  - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:56:22