Статистическая физика, учебное пособие, Климонтович Ю.Л., 1982

Статистическая физика, учебное пособие, Климонтович Ю.Л., 1982.

Курс отличается от существующих как по содержанию, так и по характеру изложения. Весь материал излагается на основе единого метода — теория неравновесного состояния служит стержнем всего курса. Это позволяет выявить внутреннюю связь явлений и простейших и самых сложных системах. Наряду с традиционным материалом излагается ряд проблем, служащих основой общих и специальных курсов, а именно: теория неравновесных флуктуации в нелинейных системах, кинетическая теория электромагнитных процессов, неравновесные фазовые переходы, кинетическая теория химически реагирующих систем.

Для студентов старших курсов физических и радиофизических специальностей университетов, физико-технических и инженерно-физических институтов, а также аспирантов соответствующих специальностей.

Статистическая физика, учебное пособие, Климонтович Ю.Л., 1982

Уравнения движения частиц макроскопической системы.

Допустим для простоты, что рассматриваемое нами макроскопическое тело состоит из N одинаковых частиц. Это может быть, например, однокомпонентный газ или простая жидкость. Предположим, далее, что движение отдельных частиц подчиняется законам классической механики. Поскольку движения внутри атомов и молекул могут быть последовательно описаны лишь на основе квантовой механики, то сделанное предположение ограничивает круг рассматриваемых явлений и статистических закономерностей.

Классическая статистическая физика изучает, в частности, те явления и закономерности, которые определяются лишь движением Частиц как целого. При этом можно рассматривать частицы как бесструктурные. В таком случае в данный момент времени t состояние системы N одинаковых частиц с точки зрения классической механики определяется заданием значений координат r1,..., rN и импульсов Р1, ..., Pn всех частиц системы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистическая физика, учебное пособие, Климонтович Ю.Л., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Статистическая физика, учебное пособие, Климонтович Ю.Л., 1982 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:11