Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., 2013.

Данное издание является продолжением учебников для 6 класса «Обществознание. Человековедение» и для 7 класса «Обществознание. Человек в обществе», а также частью единой линии учебной литературы по обществознанию для основной и средней школы. В учебнике рассматриваются проблемы влиянии права на общественную жизнь и жизнь личности. В доступной форме излагаются основные юридические понятия, сообщаются сведения о правах и обязанностях граждан РФ. Особый акцент сделан на правовом статусе несовершеннолетних.
Главная задача книги — помочь ученику лучше понять окружающую его социальную реальность, осознать своё место и роль в обществе, получить опыт практической деятельности.
Соответствует федеральному компоненту государственных образовательных стандартов основного общего образования (2004 г.).


От праобщины к государству. На всём протяжении своей истории человек живёт в обществе.
Предки человека были объединены в небольшие по численности и нестабильные коллективы, которые учёные избегают называть обществом, предпочитая использовать другие термины: праобщина, человеческое стадо. Первая организация людей, о которой с уверенностью говорят как об обществе, — это родовая община. Она возникла около 40 тыс. лет назад, то есть одновременно с человеком современного вида, и являлась сплочённым коллективом людей, объединённых кровным родством. Для родовой общины были характерны равенство и единые для всех её членов интересы. Родовая община не нуждалась во внешнем управлении: принятие решений, их исполнение и контроль ложились на всех её членов.


С переходом к производящему хозяйству начинает расти роль отдельно взятой семьи, община из родовой становится соседской. Положение людей начинает меняться. В условиях соседской общины стало быстро развиваться неравенство, появились бедные и богатые, знатные и простые общинники, свободные и рабы. Неравенство, возникшее между семьями, требовало сохранения единства общества. Как следствие, начинает усиливаться роль вождей. Вожди опирались на небольшую группу близких к ним членов общины. Постепенно для организации жизни общества потребовался другой, более сложный механизм. Так возникают предпосылки для возникновения государства — особой организации власти, распространяющейся на всё население в пределах определённых границ. Власть в государстве отделена от общества, её осуществляет особая профессиональная группа людей — чиновники.

Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., 2013
Введение.
Часть 1. Общество. Государство. Право
§ 1. Что такое право.
§ 2. Источники права.
§ 3. Как устроено право?.
§ 4. Правоотношения.
§ 5. Правонарушения.
§ 6. Юридическая ответственность.
§ 7. Правовое государство.
§ 8. Гражданское общество.
Часть II. Конституционное право России
§ 9-10. Конституция России.
Основы конституционного строя Российской Федерации.
§11. Федеративное устройство России.
§ 12-13. Органы государственной власти РФ.
§ 14. Правоохранительные органы.
§ 15. Судебная система.
Часть III. Правовой статус личности
§ 1б-17. Права и свободы человека и гражданина в России.
§ 18. Гарантии и защита прав человека
и гражданина в России.
§ 19. Международная система защиты прав
и свобод человека.
§ 20. Права ребёнка.
§ 21. Особенности правового статуса
несовершеннолетних 14-18 лет.
Часть IV. Правовое регулирование в различных отраслях права
§ 22. Гражданские правоотношения.
§ 23. Право собственности.
§ 24. Семейные правоотношения.
§ 25. Жилищные правоотношения.
§ 26. Право и образование.
§ 27. Административные правоотношения.
§ 28. Трудовые правоотношения.
§ 29. Уголовные правоотношения.
§ 30. Несовершеннолетние и уголовный закон .
Заключение. Что такое правовая культура?.
Итоговые вопросы и задания к курсу
«Обществознание. 8 класс».
Указатель основных понятий.
Дополнительные источники информации.
Страничка для родителей.

Купить книгу Обществознание, право в жизни человека, общества и государства, 8 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, Соболева О.Б., Чайка В.Н., 2013 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:11:42