Нужна ли в школе математика, Арнольд В.И., 2004

Нужна ли в школе математика, Арнольд В.И., 2004.

  Брошюра представляет собой текст доклада, прочитанного академиком Владимиром Игоревичем Арнольдом участникам Всероссийской конференции по математическому образованию (Дубна, сентябрь 2000 г.). Книга представляет интерес для преподавателей математики как школ, так и высших учебных заведений, всем кто заинтересован в развитии математического образовании.

Нужна ли в школе математика, Арнольд В.И., 2004

Нужна ли в школе математика?
— Я собираюсь рассказать сегодня о довольно грустных обстоятельствах, связанных с положением математического образования во всём мире. Больше всего я знаю положение, естественно, в России, а также во Франции и в Соединённых Штатах. Но процессы, о которых я буду говорить, примерно одновременно идут во всём мире. Они несколько невероятны, но то, что я буду рассказывать, как бы это ни было невероятно, — чистая правда.

Я бы назвал основной процесс, который сейчас я замечаю, который сейчас идёт и который внушает главную тревогу, — я бы назвал этот процесс американизацией. Американизация состоит в том, что население земного шара, те миллиарды, которые живут на земном шаре, все хотят, чтобы у них в каждом доме был «Макдоналдс», ну и, соответственно, хотят, чтобы у них была такая “культура”, как в Америке. Но что такое американская “культура”? Я, пожалуй, расскажу пример, чтобы не быть голословным. В Гарварде я видел студентку, которая специализировалась по европейскому искусству, на уроках французского языка. Там надо было говорить по-французски, и преподавательница её спрашивает по-французски: «А вы-то в Европе бью и?» — «Была.» — «Во Францию заезжали?» — «Заезжала.» — «Париж видели?» — «Видела.» — «А видели ли вы там Нотр-Дам де Пари (т. е. собор Парижской Богоматери)?» — «Видела.» — «Вам понравилось?» — «Нет!» — «Почему же так?» — «Он такой старый!».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нужна ли в школе математика, Арнольд В.И., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Нужна ли в школе математика, Арнольд В.И., 2004 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:01