Портрет современной прозы, Оскоцкий В.Д., 1989

Портрет современной прозы, Оскоцкий В.Д., 1989.

  Автор рассказывает о четырех произведениях советской прозы последнего времени — о «Плахе» Ч. Айтматова, «Зубре» Д. Гранина, о повестях А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» и А. Жигулина «Черные камни». Каждое из этих произведений вписало яркую страницу в современную прозу.

Портрет современной прозы, Оскоцкий В.Д., 1989

НЕОБХОДИМОСТЬ ДИАЛОГА.
(О романе Чингиза Айтматова «Плаха»)
Как бы по-разному пи относиться к «некруглому столу» «Литературной газеты», обсудившему «Плаху» под вопросом-девизом «Парадоксы романа или парадоксы восприятия?», одна мысль, прозвучавшая там, бесспорна, наверное, для всех. Полифоничный по своей образной природе, философской концепции роман требует не монологических рассуждений о его достоинствах или недостатках, а диалогичного сопряжения разных взглядов, дискуссионного столкновения разных точек зрения. (См. ЛГ, 1986, 15 октября).

Разумеется, диалог диалогу рознь. Случаются и такие диалоги, о которых пристало сказать, повторив искрометную шутку Герцена: и охота тебе было биться с «человеком, пе догадавшись с первого слова, что он дурак». Так — помните? — отозвался он о статье Белинского «Русская литература в 1841 году», написанной в форме диалога, где авторская позиция была целиком передана первому собеседнику, а все возражения — недалекому оппоненту.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Портрет современной прозы, Оскоцкий В.Д., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Портрет современной прозы, Оскоцкий В.Д., 1989 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:52:01