Удельная раздробленность Руси, Котляр Н.Ф., 2013

Удельная раздробленность Руси, Котляр Н.Ф., 2013.

  Удельная раздробленность явилась следствием общественно-экономического и политического развития восточнославянского общества. Это был важный и неизбежный этан в развитии Древнерусского государства, которого не смогли избежать почти все европейские страны. Раздробленность не могла придти сама собой, без участия людей. Ее родили главным образом князья Ярославичи.

Удельная раздробленность Руси, Котляр Н.Ф., 2013

ЖЕСТОКИЙ МИР СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
Летописцы ярко и эмоционально описывают наступившее в XII в. разделение Древнерусского государства на отдельные земли, княжества и уделы и гневно осуждают его. Удельная раздробленность ознаменовалась нескончаемыми и ожесточенными «которами» (сварами) среди князей и бояр и даже настоящими межкняжескими войнами, когда брат шел на брата, а сын покушался на престол отца. Пылали города и села, гибли многие тысячи русских людей, а кочевники южных степей, побуждаемые отсутствием единства военных сил Руси, почти ежегодно вторгались в ее пределы, грабили земли, села и города, убивали многие тысячи мирных людей, уводили в плен крестьян и горожан.

Уже под 1134 г. новгородский летописец, весьма удаленный от драматических событий в ядре государства, вокруг стольного града Руси, но тем не менее прекрасно осведомленный о содержании и смысле тамошних событий, с горечью отметил: «А Изяславъ [Мстиславич] иде къ Кыеву, и раздрася вся земля Руская». В этом контексте глагол «раздрася» означает «разорвалась», в данном случае, — разделилась, раздробилась, вступила в полосу смуты. Речь идет о стремлении старшего сына Мстислава Великого добыть себе долю в южной Русской земле, и это послужило одним из толчков к наступлению удельной раздробленности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Удельная раздробленность Руси, Котляр Н.Ф., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Удельная раздробленность Руси, Котляр Н.Ф., 2013 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:34