Гончаров, Мельник В.И., 2012

Гончаров, Мельник В.И., 2012.

  Литературная судьба Ивана Александровича Гончарова с самого начала складывалась счастливо. Со дня выхода его первого романа «Обыкновенная история» русской читающей публике стало ясно, что в литературу пришёл писатель-классик. Всё говорило за то, что в ряду первых имён русской литературы появилась новая звезда. С тех пор солидная литературная репутация Гончарова никогда не подвергалась ни малейшему сомнению. Более того, после выхода «Обломова» и «Обрыва» стало понятно, что Гончаров стал ещё и родоначальником русского классического социально-психологического романа.
Книга доктора филологических наук В. И. Мельника рассказывает о жизни и творческой судьбе выдающегося русского писателя.

Гончаров, Мельник В.И., 2012

В РОДНОМ УГЛУ.
Жизнь Ивана Александровича Гончарова так или иначе несла в себе отпечаток четырёх эпох. Его общественные идеалы, эстетические вкусы, бытовые привычки сформировались в царствование четырёх русских самодержцев: от эпохи Александра I до правления Александра III. Это были совершенно различные по духу и направлению общественного настроения и деятельности периоды русской жизни. Детство великого писателя прошло при Александре I и уложилось в аккурат между двумя знаменательными датами: от 1812 года до 1825-го. Александр I был цивилизатор и либерал.

При нём, между прочим, расцвёл талант замечательного гончаровского земляка, симбирянина Николая Михайловича Карамзина. От Карамзина Гончаров позаимствовал многое, преклоняясь перед его «гуманитетом» и ненавязчиво и глубоко продолжая гнуть ту же линию (совсем не западническую, а мудрую, широко понимаемую гуманность, которой так не хватало, по мнению обоих писателей-волжан, русской жизни) в русской литературе. Понимая недостатки Карамзина-историка, Гончаров тем более проникается теплым чувством к Карамзину-писателю, который едва ли не первым в России заговорил о гуманности в отношении к слабым и обездоленным.

СОДЕРЖАНИЕ
ОТ АВТОРА  
В РОДНОМ УГЛУ
МОСКВА
СНОВА СИМБИРСК  
ПЕТЕРБУРГ. ПЕРВЫЕ ОПЫТЫ  
ФРАНТЫ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ
ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ. ИЛЛЮЗИЯ ПЕРВАЯ:
МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ
НА ГОДИНЕ. ВАРВАРА ЛУКЬЯНОВА  
НА МОРЯХ И ОКЕАНАХ  
СНОВА В СТОЛИЦЕ  
ЕЛИЗАВЕТА ТОЛСТАЯ
ОБЛОМОВ. ИЛЛЮЗИЯ ВТОРАЯ: ЭСТЕТИКА ЛЕНИ
В ХРАМЕ СВЯТОГО ПАНТЕЛЕЙМОНА  
ОБРЫВ. ИЛЛЮЗИЯ ТРЕТЬЯ: РАЗРУШЕНИЕ
«НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ»  
ЧЕТВЁРТЫЙ ГОМАН
НА СКЛОНЕ ЖИЗНИ
КОНЧИНА
ЛИКИ ЭПОХИ  
ПУШКИН
гоголь
ДОСТОЕВСКИЙ  
Л. ТОЛСТОЙ
ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ РОМАНОВЫ
ЦЕСАРЕВИЧ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ  
КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ  
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И.А. ГОНЧАРОВА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гончаров, Мельник В.И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Гончаров, Мельник В.И., 2012 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:34