Доисторические времена, или Первобытная эпоха человечества, Леббок Джон, 2011

Доисторические времена, или Первобытная эпоха человечества, Леббок Джон, 2011.

  Вниманию читателей предлагается фундаментальный труд английского археолога и этнографа Джона Леббока (1834-1913), посвященный истории первобытного человечества. Автор не только исследует жизнь и быт доисторических племен на основании изучения результатов археологических раскопок, но и описывает нравы и обычаи людей, и в XIX-XX столетиях живущих на уровне каменного века, и на этом основании проводит сравнительные исследования. Именно Джон Леббок впервые применил комплексное использование археологического и этнографического материала для изучения первобытной истории. Книга содержит большое количество иллюстраций.
Издание будет интересно этнографам, археологам, историкам, культурологам, а также широкому кругу читателей.

Доисторические времена, или Первобытная эпоха человечества, Леббок Джон, 2011

Объ употребленіи бронзы въ древнія времена.
Самые обыкновенные и, можно сказать, наиболее характеристическіе остатки бронзового періода суть т. н. «цельты» (или пальстабы), которые употреблялись вероятно какъ долота, мотыки, боевые топоры, и для разныхъ другихъ целей. Въ некоторыхъ местностяхъ Сибири и Африки еще и въ настоящее время употребляютъ если не совсёмъ такія, то подобный орудія, только сделанныя не изъ бронзы, а изъ железа.

Более двухъ тысячъ ихъ находится въ различныхъ ирландскихъ коллекцiяхъ: одинъ музей Ирландской Королевской Академіи въ Дублине заключалъ въ себе, по описи 1860 года, не менее 688 экземпляровъ, и изъ нихъ врядъ ли найдется и два вылитые по одной и той же форме. Величина этихъ орудій колеблется между дюймомъ и футомъ, а по способу прикрепленія къ рукояткамъ ихъ можно разделить на три главныхъ группы (фиг. 7—9), между которыми существуетъ впрочемъ множество переходныхъ формъ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Доисторические времена, или Первобытная эпоха человечества, Леббок Джон, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Доисторические времена, или Первобытная эпоха человечества, Леббок Джон, 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:32:55