Французы в России, 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев, часть 1-2, Васютинский А.М., Дживелегов А.К., Мельгунов С.П., 2012

Французы в России, 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев, Часть 1-2,  Васютинский А.М., Дживелегов А.К., Мельгунов С.П., 2012.

  Первое издание настоящей книги вышло в 1912 г. Подготовленное крупнейшими специалистами по западноевропейской истории А.М.Васютинским, А.К.Дживелеговым и С.П.Мельгуновым, оно и сегодня остается наиболее полным собранием мемуаров иностранцев о войне 1812 года. В сборник включены выбранные составителями наиболее интересные в бытовом и историческом отношении тексты воспоминаний более 80 авторов. Хронологически материал охватывает полгода - от переправы Великой армии через Неман в июне 1812 г. до времени, когда французы покинули территорию России в декабре. Новое издание выходит в 2-х томах, снабжено научно-справочным аппаратом и комментариями.

Французы в России, 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев, Часть 1-2,  Васютинский А.М., Дживелегов А.К., Мельгунов С.П., 2012

НАПОЛЕОН.
Среди лиц, поставленных в положение, независимое от этого необыкновенного человека, найдется немного таких, кто, как я, имел бы столько точек соприкосновения и столько непосредственных сношений с ним.

Мнение мое о Наполеоне не изменялось в различные периоды этих отношений. Я видел его и изучал в моменты наибольшего блеска его; я видел его и наблюдал в моменты упадка; и если он и пытался ввести меня в заблуждение, в чем он порой был очень сильно заинтересован, то это ему никогда не удавалось. Я могу поэтому надеяться, что я схватил самые существенные черты его характера и составил о нем беспристрастное мнение, тогда как большинство современников до сих пор видело лишь сквозь призму как блестящие, так и мрачные, отрицательные стороны этого человека, которого сила вещей в соединении с выдающимися личными качествами вознесла на вершину могущества, беспримерного в новейшей истории.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие А. М. Савинова
От редакции (к изданию 1912 г.)
Часть I Неман. Смоленск. Бородино. Вступление в Москву
Наполеон. (Характеристика Меттерниха)
Александр I (Характеристика Меттерниха)
В Германии
Накануне перехода через Неман
Переход через Неман
Первые военные действия
Вильно
Лже-Наполеон
От Вильно до Витебска
Салтановка
Рига и Двинск
Дрисский лагерь
Мародерская экспедиция
Боярщина и смерть Кульнева
Полоцк
Преследование русских. Мюрат
Бой при Островно и под Витебском
Витебск
От Витебска до Смоленска
Бой под Смоленском и Валутиной
Смоленск после взятия
От Смоленска до Гжатска
Шевардинский редут
Бородино
После битвы
Путь в Москву
Вступление в Москву и начало пожара
Часть II Пожар Москвы. Начало отступления. На старую Смоленскую дорогу
Пожар Москвы
Пожар и грабежи
Устройство администрации
Партизаны
Жизнь в Москве
Театр в Москве
Гвардия
Действия авангарда
Тарутино
Перед отступлением
Выступление из Москвы
Москва после ухода Великой армии
Битва под Малоярославцем
На старую Смоленскую дорогу
Вязьма — Дорогобуж
Перед Смоленском
Потеря Полоцка и Витебска
Комментарии
Указатель имен
Указатель географических названий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Французы в России, 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев, часть 1-2, Васютинский А.М., Дживелегов А.К., Мельгунов С.П., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Французы в России, 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев, Часть 1-2,  Васютинский А.М., Дживелегов А.К., Мельгунов С.П., 2012 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:33