Теоретическая механика, Болотин С.В., Карапетян А.В., Кугушев Е.И., Трещев Д.В., 2010

Теоретическая механика, Болотин С.В., Карапетян А.В., Кугушев Е.И., Трещев Д.В., 2010.

 В учебнике наряду с традиционным материалом (кинематика и динамика точки и системы материальных тел; лагранжев и гамильтонов формализм; вариационные принципы; устойчивость положения равновесия и теория малых колебаний) представлены разделы, отражающие достижения науки второй половины XX века (теория устойчивости стационарных и периодических движений, элементы KAM-теории и т .д.)
Для студентов учреждений высшего профессионального образования.

Теоретическая механика, Болотин С.В., Карапетян А.В., Кугушев Е.И., Трещев Д.В., 2010

Поступательное движение твердого тела, вращение твердого тела вокруг неподвижной оси.
Если угловая скорость твёрдого тела тождественно равна нулю, то скорости и ускорения всех его точек одинаковы (см. формулы (1.11) и (1.12)). В этом случае говорят, что твердое тело совершает поступательное движение. Поступательное движение твердого тела полностью определяется движением любой его точки.

Если в какой-то момент времени угловая скорость тела обращается в нуль, то говорят, что в этот момент времени тело совершает мгновенно-поступательное движение. При этом скорости всех точек твердого тела совпадают, а ускорения могут не совпадать.

Если скорости всех точек твердого тела, лежащих на какой-либо неподвижной прямой l, тождественно равны нулю, то говорят, что тело совершает вращательное движение (вращается) вокруг оси l.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретическая механика, Болотин С.В., Карапетян А.В., Кугушев Е.И., Трещев Д.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теоретическая механика, Болотин С.В., Карапетян А.В., Кугушев Е.И., Трещев Д.В., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:06