Теория риторической аргументации, Волков А.А., 2009

Теория риторической аргументации, Волков А.А., 2009.

  В монографии рассматривается аргументация в публичной речи как филологическая проблема.
Предмет филологии - язык и словесность. В составе словесности выделяются литература художественная, научная и риторическая - философская, историческая, богословская, публицистическая, ораторика. Предметом внимания литературоведения остается в основном художественная литература. Между тем, произведения риторической литературы имеют не меньшее содержательное, а часто и художественное достоинство, чем собственно художественные произведения. Содержание и художественная форма риторического произведения подчинены вполне определенной цели - убедить слушателя или читателя в приемлемости выдвигаемых автором идей. Риторическая проза содержит аргументацию. Но риторическая аргументация отличается от научного доказательства - убедительно слово. Поэтому изучение строения риторического аргумента значимо для понимания риторической литературы.
Книга адресована филологам, философам, культурологам, всем, кто интересуется проблемами организации речевых отношений в обществе и методологией гуманитарных наук.

Теория риторической аргументации, Волков А.А., 2009

Риторика Средних веков.
После работ Квинтилиана, а позже византийских и римских ученых Гермогена Тарсийского (160-225), Либания (314-393), бл. Августина (354-430), Афтония Антиохийского (IV-V вв.) и др. риторика сложилась как устойчивая система научных понятий. Средневековая риторическая проза предстает в основном в виде проповеди — гомилетики. Гомилетика представляет собой принципиально новое явление в истории культуры. Гомилетика отличается от оратории строением речи и образом ритора.

Проповедь развертывается как тематически однородная продолжающаяся речь, представленная в формах монолога и диалога в устных и письменных текстах перед постоянной, динамически развивающейся аудиторией.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория риторической аргументации, Волков А.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теория риторической аргументации, Волков А.А., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:52:56