Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013

Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013.

  Во втором издании «Основ медицинской физиологии» сохранены три главных принципа — изложение физиологии не как суммы отдельных знаний, а как цельных логичных концепций; представление общепринятых современных стандартов медицинской физиологии, служащих теоретическим инструментом в повседневной работе врача; простота и доступность изложения. Поскольку оценить доступность текста может только тот, для кого он написан, мы предложили выступить в качестве редакторов второго издания не только профессиональным физиологам, но и студентам, изучающим физиологию на втором курсе медицинского института. Их замечания и предложения оказались настолько важными и ценными, что было принято решение выпустить второе издание «Основ медицинской физиологии» уже через 4 года после публикации первого издания. Таким образом, впервые в России выходит в свет учебник по физиологии для студентов, отредактированный самими студентами. Мы надеемся, что это сделает изучение физиологии еще более увлекательным, а мышление будущего врача — еще более научным и свободным.

Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013

Механизмы возникновения биопотенциалов.
Общие принципы
Биопотенциалы создаются в подавляющем большинстве случаев в результате простой диффузии ионов, то есть пассивного транспорта. Направление и интенсивность этой диффузии зависят от движущих сил и проницаемости мембраны для данного иона.

Движущие силы
Движущей силой диффузии любого вещества служит его концентрационный градиент: вещества диффундируют из области большей концентрации в область меньшей концентрации. Ионы в этом отношении не являются исключением. Однако ионы отличаются от других веществ (скажем, глюкозы) тем, что они являются заряженными частицами. Поэтому на их перемещение влияет еще и электрическое поле — ионы стремятся перейти в область противоположных зарядов. Таким образом, имеются две движущие силы для диффузии ионов через мембрану — концентрационный градиент и электрический градиент. Из этих двух сил складывается суммарная движущая сила для перехода того или иного иона через мембрану.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 00:05:56