Наноэлектроника, часть 1, Введение в наноэлектронику, Орликовский А.А., 2009

Наноэлектроника, Часть 1, Введение в наноэлектронику, Орликовский А.А., 2009.

  В первой части книги излагаются основные вопросы физики твердотельных систем пониженной размерности, последовательно рассматриваются особенности энергетического спектра частиц, транспортных и оптических свойств и процессы переноса частиц в различных квантово-размерных структурах.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников соответствующего профиля, а также для студентов технических университетов.

Наноэлектроника, Часть 1, Введение в наноэлектронику, Орликовский А.А., 2009

Межатомные связи.
Макроскопические (оптические, механические, тепловые и др.) свойства твердых тел в значительной степени определяются характером сил взаимодействия между атомами. В соответствии с природой этих сил различают молекулярные, атомные, ионные и металлические кристаллы. Все механизмы связи между атомами обусловлены силами электрического притяжения и отталкивания, типы и силы связи зависят от конкретного строения электронных оболочек взаимодействующих атомов. Реальные закономерности межатомного взаимодействия сложны и могут быть исследованы только с помощью аппарата квантовой механики; примеры количественных оценок энергии связи и построения потенциальных диаграмм кристаллических структур приведены в этом разделе простых полуэмпирических приближениях, полезных для логики последующего описания основных закономерностей твердотельной наноэлектроники.

Тип кристаллов определяется характером связей; в металлических кристаллах реализуется металлическая связь, в ковалентных - ковалентная, ионных — ионная, молекулярных - ван-дер-ваальсова. Тип кристаллов связан со свойствами твердых тел. Металлические кристаллы отличаются от остальных большим количеством квазисвободных электронов, что существенно влияет практически на все свойства. Ионные кристаллы являются тугоплавкими диэлектриками. Ковалентные кристаллы-диэлектрики и полупроводники, к ним относятся и органические вещества. Молекулярные кристаллы - летучие вещества, сжиженные газы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наноэлектроника, часть 1, Введение в наноэлектронику, Орликовский А.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Наноэлектроника, Часть 1, Введение в наноэлектронику, Орликовский А.А., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:07:39