История западной России, 8-9 класс, Кретинин Г.В., 2007

История западной России, 8-9 класс, Кретинин Г.В., 2007.

   Учебник является частью учебно-методического комплекса, предназначенного для изучения истории Калининградской области. Рассказывается об истории  края с древнейших времен по XVIII в. Большее  внимание уделено вопросам российского присутствия в регионе, взаимодействию российской и региональной культуры на всём  протяжении изучаемого периода. Учебник написан в соответствии с программой общего образования по истории края. Предназначен для учащихся 6-7 классов общеобразовательных учреждений всех типов.

История западной России, 8-9 класс, Кретинин Г.В., 2007

Первые прусские короли.
Создание королевства. Наступающий новый век для Бранденбургско-Прусского государства обещал быть особенным. Курфюрст Фридрих III сумел договориться с императором Римской империи о получении королевского титула. Герцогство Пруссия не входило в состав империи. Габсбурги полагали, что Фридрих, став королем на его территории, не сможет оказывать влияния на авторитет и действия императора, поэтому согласились на внеимперский характер нового титула Гогенцоллернов. В рыцарском замке Кёнигсберга 18 января 1701 г. состоялась коронация прусского герцога под именем Фридрих I. С тех пор все последующие прусские короли короновались в Кёнигсберге. За рыцарским замком закрепилось название — Королевский.

Коронация свидетельствовала о новом подъеме значимости Бранденбургско-Прусского государства. Однако западная часть Пруссии все еще оставалась под властью Польши и Швеции. Кроме того, сохранялась — пусть и слабая — надежда польских королей на то, что когда-нибудь прервется мужская линия Гогенцоллернов в Пруссии, что давало бы повод поставить вопрос о переходе всей Пруссии в состав Польши.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История западной России, 8-9 класс, Кретинин Г.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу История западной России, 8-9 класс, Кретинин Г.В., 2007 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:30