Российская деловая культура, Смирнов Г.Н., 2010

Российская деловая культура, Смирнов Г.Н., 2010.
 
  В данном пособии рассмотрены общие теоретические вопросы деловой культуры, освещена роль и значение религии в деловой культуре России, охарактеризованы исторические корни российской деловой культуры, ее трансформация в советский и постсоветский периоды. Один из разделов посвящен взглядам выдающихся русских мыслителей, философов, общественных деятелей на русский национальный характер, проанализировано его влияние на предпринимательскую культуру. Рассмотрена сложная система взаимоотношений предпринимательства и власти в различные периоды российской истории, уделено внимание непростым проблемам конкуренции и особенностям российской модели управления и основному мотиву в понимании современных рыночных отношений.
Учебное пособие написано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.
Данное пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Российская деловая культура, Смирнов Г.Н., 2010

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ.
Известно высказывание Декарта: «Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений». Последовать совету французского философа в отношении слова «культура» не так просто, поскольку оно далеко не однозначно.

В переводе с латыни «культура» — это возделывание, воспитание, образование, развитие. Понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), специфических сфер жизни и деятельности человека и т. д. Существует культура материальная и духовная, «высокая» и «массовая», культура быта и груда определенной общественно-экономической формации, можно говорить о культуре производства и поведения, культуре речи и менеджмента и г. д. Понятие «национальная культура» включает наследие и достижение искусства, науки, образования тех или иных стран и народов. Оно предполагает также локальный колорит: национальная культура — это то, что отличает людей, проживающих на данной территории в течение длительного периода времени, от людей, проживающих в другом месте и имеющих другую историю, другое культурное пространство и т. д.

Оглавление
Тема 1. Научные основы деловой культуры
Тема 2. Религия, ее роль и значение в деловой культуре России
Тема 3. Из истории российского предпринимательства и формирования деловой культуры
Тема 4. Русский национальный характер и его влияние на деловую культуру
Тема 5. Взаимоотношения предпринимательства и власти и тенденции развития деловой культуры
Тема 6. Конкуренция и российская модель управления.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Российская деловая культура, Смирнов Г.Н., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Российская деловая культура, Смирнов Г.Н., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:57