ЕГЭ 2014, физика, диагностическая работа с ответами, 11 класс, Варианты 201-204, 10.12.2013

ЕГЭ 2014, Физика, Диагностическая работа с ответами, 11 класс, Варианты 201-204, 10.12.2013.

Примеры заданий вариантов 201, 202, 203, 204.

Если потереть шерстью эбонитовую палочку, то она электризуется, приобретая отрицательный заряд, и стрелка электрометра при поднесении палки к его шару отклоняется, а при удалении палки – возвращается к неотклонённому состоянию. Если же в момент поднесения наэлектризованной палки к электрометру коснуться рукой его металлического корпуса и сразу же убрать руку, то после удаления палки отклонение стрелки сохраняется, хотя и меньшее по величине. Объясните, основываясь на известных физических законах и закономерностях, почему это происходит.

Электрометр представляет собой металлический цилиндрический корпус, передняя и задняя стенки которого стеклянные. Корпус закреплён на изолирующей подставке. Через изолирующую втулку внутрь корпуса сверху входит металлическая трубка, заканчивающаяся внизу стержнем с установленной на нём легкоподвижной стрелкой, отклонение которой определяется величиной заряда. Стрелка может вращаться вокруг горизонтальной оси. Внутри корпуса установлена шкала электрометра, по которой  определяется отклонение стрелки. Снаружи корпуса, наверху трубки прикрепляется металлический шар или тарелка, к которой подносят заряженные тела.

ЕГЭ 2014, Физика, Диагностическая работа с ответами, 11 класс, Варианты 201-204, 10.12.2013

Задачи и вопросы.

Возле первой клеммы батарейки нарисован знак «+», а возле второй клеммы – знак «-». Потенциал первой клеммы
1) выше потенциала второй клеммы
2) ниже потенциала второй клеммы
3) равен потенциалу второй клеммы
4) равен нулю

Электрический ток может протекать как в металлических проводниках, так и в электролитах. При включении внешнего магнитного поля сила Лоренца
1) действует на свободные носители электрического заряда только в металлических проводниках
2) действует на свободные носители электрического заряда только в электролитах
3) действует на свободные носители электрического заряда и в металлических проводниках, и в электролитах
4) не действует на свободные носители электрического заряда ни в металлических проводниках, ни в электролитах

Альфа-частица представляет собой
1) протон 2) ядро атома гелия 3) ион гелия 4)ядро атома лития

При ядерных реакциях может происходить
1) только деление ядер
2) только образование (синтез) ядер
3) и деление, и образование ядер
4) только взаимодействие ядер с альфа- и бета-частицами

По заданию учителя четыре ученика по очереди сформулировали закон отражения света. Начинались все четыре формулировки одинаково:
«При падении луча света на плоское зеркало…», а продолжения формулировок отличались. Выберите правильное продолжение формулировки закона отражения света.
1) …луч света отражается от него.
2) …луч света отражается от него, угол падения луча больше угла его отражения от зеркала, при этом падающий и отражённый лучи, а также нормаль к зеркалу в точке падения лежат в одной плоскости.
3) …луч света отражается от него, угол падения луча меньше угла его отражения от зеркала, при этом падающий и отражённый лучи, а также нормаль к зеркалу в точке падения лежат в одной плоскости.
4) …луч света отражается от него, угол падения луча равен углу его отражения от зеркала, при этом падающий и отражённый лучи, а также нормаль к зеркалу в точке падения лежат в одной плоскости.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2014, физика, диагностическая работа с ответами, 11 класс, Варианты 201-204, 10.12.2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ 2014, Физика, Диагностическая работа с ответами, 11 класс, Варианты 201-204, 10.12.2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:58:56