Краткий конспект истории английской литературы и литературы США, Щепотьев С.И., 2003

Краткий конспект истории английской литературы и литературы США, Щепотьев С.И., 2003.

  Перед вами не сборник отдельных статей, а целостный и увлекательный рассказ об английских и американских писателях и их книгах, восприятии их в разное время у себя на родине и у нас в стране, в частности — и о личном восприятии автора. Книга содержит материалы о писателях и произведениях, обычно не рассматривавшихся отечественными историками литературы или рассматривавшихся весьма бегло: таких, как Чарлз Рид с его романом «Монастырь и очаг» о жизни родителей Эразма Роттердамского; Джакетта Хоукс - автор романа «Царь двух стран» о фараоне Эхнатоне и его жене Нефертити, последний роман А. Кронина «Менестрель»; первое крупное произведение Дж. Б. Пристли - «Добрые товарищи».
Наиболее объемные очерки посвящены творчеству Дж.Б. Пристли и Ф.С. Фицджеральда, представляющих предмет особого интереса автора.
Присущий книге элемент художественности позволяет предположить, что она представит несомненный интерес не только для учащихся и педагогов школ и специальных гуманитарных ВУЗов, но и для всех, кто увлекается англоязычной литературой и литературой вообще.

Краткий конспект истории английской литературы и литературы США, Щепотьев С.И., 2003

АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.
Как и всякая художественная литература, английская литература возникла в значительной степени из устного народного поэтического творчества.

В начальный период раннего средневековья (первые полтора столетия после начала переселения в Битанию англосаксов), т. е. до начала VII века, письменности эти племена не знали. Бродячие певцы - глеомены - создавали песни, из которых складывался героический эпос. До нас дошли застольные, свадебные, погребальные и рабочие, охотничьи песни. Скопы - певцы в королевской дружине - складывали тулы, ритмизованные родословные правителей или другие формы мнемонического стиха, излагавшие содержание законов, праздников, упрощавшие его понимание и запоминание.

Около 700 г. создана «Песня о Беовульфе». До нас дошел список X века из трех тысяч стихов. Поэма состоит из двух частей. Главный ее герой - король геатов (скандинавское племя, жившее на юге Швеции) витязь Беовульф сражается с чудовищем Греиделом, освобождает свой народ. А действие второй части происходит через. 50 лет. Беовульф убивает дракона и сам умирает, обожженный его дыханием. Образы поэмы восходят к «Одиссее» Гомера.

СОДЕРЖАНИЕ
Литература о литературе М. Швец
От автора
АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ЛИТЕРАТУРА США
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий конспект истории английской литературы и литературы США, Щепотьев С.И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Краткий конспект истории английской литературы и литературы США, Щепотьев С.И., 2003 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:08:19