Мировая художественная культура для филологов, часть 1, Бочкарева Н.С., Перм Г.У., 2003

Мировая художественная культура для филологов, Часть 1, Бочкарева Н.С., Перм Г.У., 2003.

   В течение этого учебного года мы вместе совершим путешествие в историю мировой художественной культуры. Чтобы оно было полезным и приятным, предлагаю Вам сначала ознакомиться с основной целью и задачами курса, а также с требованиями к уровню освоения его содержания и учебно-методическим обеспечением. Если это уже сделано, в добрый путь!

Культовые сооружения цивилизаций Древнего Востока.
Термин «Древний Восток» применяется европейцами по отношению к государствам Африки и Азии (от Египта и Месопотамии до Индии и Китая). Цивилизации здесь возникают уже в 4-2 тыс. до н.э. Это связано с расположением в плодородных долинах рек: Нил (Египет), Тигр и Евфрат (Месопотамия), Инд и Ганг (Индия), Хуанхе и Янцзы (Китай). Однако история древневосточных государств различна: цивилизации Египта и Месопотамии прекратили свое существование к началу нашей эры, а традиционные культуры Индии и Китая сохранились до сегодняшнего дня. В средние века Индия испытала влияние ислама, а Китай и Япония – буддизма, который возник в Индии.

Основу художественной культуры всех древнейших цивилизаций составляют мифология и религия. Вера в сверхъестественные силы и существа (духов, богов) развивается от разрозненного поклонения отдельным божествам (хранителям рода – тотемам) до сложной системы пантеона (от греч. pan – всё, theos – бог) – собрания всех богов того или иного культа. Типы древних культур выражаются в единстве архитектуры, изобразительного искусства и письменности, имеющих в основном религиозно-мифологический характер.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мировая художественная культура для филологов, часть 1, Бочкарева Н.С., Перм Г.У., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Мировая художественная культура для филологов, Часть 1, Бочкарева Н.С., Перм Г.У., 2003 - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:57