Математика в экономике, Малыхин В.И., 2000

Математика в экономике, Малыхин В.И., 2000.
 
  Экономисту необходимо знать математику. Математический аппарат — важный инструмент экономического анализа, организации и управления. Пособие составлено в виде лекций, объединенных по темам. В конце каждой лекции приведены решения типовых задач, а также задания для самостоятельной работы. Предназначено для студентов экономических факультетов ВУЗов.

Математика в экономике, Малыхин В.И., 2000

Экономическое содержание теории двойственности.
Центральный вопрос, который рассматривается и этой теории, — это вопрос о ценности ресурса. Но ценности его не рыночной, а исключительно с внутренней точки зрения данного предприятия, сточки зрения эффективного использования этого ресурса в сложившейся структуре производства) определяемой технологической матрицей и удельными прибылями. При этом оценка ценности производится только в процессе использования ресурса в одном цикле производства. Это является элементом условности, абстрактности, не совсем отражающим реальность.

Из всего этого вытекает следующая основополагающая оценка ценности ресурса — сколько прибыли может принести вовлечение в производство еще одной единицы данного ресурса? Конкретно это означает следующее. Рассмотрим задачу оптимального планирования с данным вектором запасов ресурсов В. Найдем максимальную прибыль. Найдем оптимальное решение двойственной задачи Y*. Как уже указывалась ранее, оптимальные значения переменных двойственной задачи называются двойственными оценками ресурсов. Именно двойственные оценки ресурсов и есть мера их ценности с рассматриваемой точки зрения.

Как раз это и утверждает 3-я теорема двойственности. Действительно, в условиях теоремы добавочное вовлечение в производство одной единицы j-го ресурса увеличивает максимальную прибыль как раз на величину двойственной его оценки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика в экономике, Малыхин В.И., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Математика в экономике, Малыхин В.И., 2000 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:05:41