Структура ИКТ-компетентности учителей, Рекомендации ЮНЕСКО, Хайне Пауль, 2011

Структура ИКТ-компетентности учителей, Рекомендации ЮНЕСКО, Хайне Пауль, 2011.

   Настоящая версия документа представляет собой обновленную в 2011 году редакцию первого издания, которое было опубликовано в 2008 году. Новая версия – плод многолетнего успешного сотрудничества ЮНЕСКО, CISCO, INTEL, ISTE и Microsoft. Она подготовлена с учетом рекомендаций специалистов в области информатизации школы и непосредственных пользователей предыдущей версии в различных странах мира. Она дополнена примерами учебных программ и требованиями к проверке ИКТ-компетентности учителей для разделов «Применение ИКТ» и «Освоение знаний». ЮНЕСКО вместе с партнерами планирует регулярно обновлять этот документ. Мы будем рады получить отзывы о результатах его использования по адресу ICT-CFT(собачка)unesco.org.

Структура ИКТ-компетентности учителей, Рекомендации ЮНЕСКО, Хайне Пауль, 2011

Производство знаний.
Задача, решаемая в рамках подхода «Производство знаний», - воспитание школьников, граждан и работников, которые способны производить новые практически нужные знания, участвовать в инновационном процессе и учиться на протяжении всей жизни. Педагоги, которые используют данный подход, должны уметь разрабатывать и проводить учебные занятия, направленные на достижение этих стратегических целей, а также активно участвовать в разработке соответствующих программ развития своих школ. Здесь учебные программы требуют не только фундаментального освоения содержания учебных предметов, но и формирования у учащихся навыков жителя общества знаний, которые необходимы для производства новых знаний. К ним относятся: способность решать проблемы, налаживать общение (коммуникацию), сотрудничать, экспериментировать, критически мыслить, заниматься творчеством. Эти способности (или умения) становятся явно заданными целями обучения, а их достижение - предметом новых методов оценивания учебных достижений. Одна из наиболее значимых задач, которая стоит перед учащимися, - научиться определять собственные цели учебной работы и планировать их достижение. Это включает умения учащегося выявлять, что ему уже известно; оценивать свои сильные и слабые стороны; разрабатывать план освоения материала; последовательно его реализовывать; оценивать его выполнение и двигаться вперед с учетом своих успехов и неудач.

Все перечисленные умения будут использоваться школьниками на протяжении всей жизни и помогут им стать активными участниками общества знаний. Задача учителя - в явной форме моделировать (демонстрировать) подобное поведение, структурировать учебную работу так, чтобы ученики могли приобретать и применять на практике эти умения. Педагоги формируют в классе группы сотрудничества, в рамках которых школьники развивают свои собственные навыки учения и помогают развивать их своим одноклассникам. Более того, школы трансформируются в учебные сообщества, все члены которых вовлечены в учебную деятельность. Учителя выступают в качестве образцовых учеников, мастеров учения и производителей знаний, которые постоянно вовлечены в образовательные эксперименты и инновации. Совместно с коллегами и внешними экспертами учителя производят новые знания о процессе учения и практике преподавания. Сетевые устройства, цифровые ресурсы и электронные среды используются для создания и поддержки (в любом месте и в любое время) сообществ людей, которые учатся и производят знания вместе.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Благодарности
Основные положения
1. Введение
Использовать ИКТ эффективно
Проект ICT-CFT
2. Принципы
Политический контекст
Образовательная реформа
3. Модули
Применение ИКТ
Освоение знаний
Производство знаний
4. Реализация
Модульная структура
Будущие изменения
Пути развития
Приложение 1: Модули ICT-CFT
Применение ИКТ
Освоение знаний
Производство знаний
Приложение 2: Примерные программы и описание экзаменов
Применение ИКТ: примерная программа
Применение ИКТ: описание экзаменов
Освоение знаний: примерная программа
Освоение знаний: описание экзаменов
Глоссарий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Структура ИКТ-компетентности учителей, Рекомендации ЮНЕСКО, Хайне Пауль, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Структура ИКТ-компетентности учителей, Рекомендации ЮНЕСКО, Хайне Пауль, 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:24:07