Поглощение фотонов, Рассеяние электронов, Распад вакансий, Атомные данные, Амусья М.Я., Чернышева Л.В., Яржемский В.Г., 2010

Поглощение фотонов, Рассеяние электронов, Распад вакансий, Атомные данные, Амусья М.Я., Чернышева Л.В., Яржемский В.Г., 2010.

   Представлены результаты вычислений характеристик широкого круга атомных процессов с участием фотонов и электронов - сечений фотопоглощения, рассеяния электронов и вероятностей распадов образующихся в этих процессах атомных вакансий для множества атомов и ионов. Рассмотрены кратко фотоионизация и распад вакансий в эндоэдральных атомах и рассеяние позитронов.
Собранные данные и методы, используемые при их получении, могут быть полезны при теоретическом описании уже выполненных экспериментов и в предложении новых.

Поглощение фотонов, Рассеяние электронов, Распад вакансий, Атомные данные, Амусья М.Я., Чернышева Л.В., Яржемский В.Г., 2010

Наиболее важное о фотоионизации.
В этой книге мы рассматриваем фотопоглощение и фотоионизацию как процессы, в которых фотон энергии w с импульсом к (к = со/с, где с — скорость света) поглощается мишенью — атомом или ионом. В результате, мишень может быть или возбуждена, или ионизована. Возбуждение есть переход атома или иона на один или несколько дискретных уровней энергии.

Ионизация — процесс, в котором в результате поглощения фотона один или несколько электронов покидают мишень -атом или ион, в то время как остаточный ион оказывается в самом низком состоянии своей энергии. Поглощение фотона может кончиться также ионизацией с возбуждением. Это процесс, в котором один или несколько электронов удаляются из мишени, и она остается в возбужденном состоянии, то есть на одном из дискретных возбужденных уровней остаточного иона.

Если рассматривать атом в рамках одноэлектронной картины, то есть считать все его электроны невзаимодействующими и движущимися независимо в общем потенциальном поле, то атом или ион может быть или ионизован, или возбужден, потому что один фотон может взаимодействовать только с одним электроном. Несмотря на ограниченную точность такого подхода, мы выполним и представим результаты вычислений в его рамках. Во многих случаях эти результаты можно считать хорошим начальным шагом и они могут применяться главным образом для ориентировки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поглощение фотонов, Рассеяние электронов, Распад вакансий, Атомные данные, Амусья М.Я., Чернышева Л.В., Яржемский В.Г., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Поглощение фотонов, Рассеяние электронов, Распад вакансий, Атомные данные, Амусья М.Я., Чернышева Л.В., Яржемский В.Г., 2010 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Поглощение фотонов, Рассеяние электронов, Распад вакансий, Атомные данные, Амусья М.Я., Чернышева Л.В., Яржемский В.Г., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:33