Возобновляемые источники энергии, Физико-технические основы, Да Роза А., 2010

Возобновляемые источники энергии, Физико-технические основы, Да Роза А., 2010.

   Учебное пособие создано на основе курсов лекций в Стенфордском Университете и посвящено физико-техническим аспектам "новой энергетики". Руководство исчерпывающе излагает современную проблематику тепловых машин (включая двигатель Стирлинга, термоэлектричество и преобразователи энергии океана); водородную энергетику от производства и аккумулирования водорода до топливных элементов; прямое использование солнечной радиации и через биомассу; ветроэнергетику и использование океанских приливов и течений.
Все главы книги снабжены большим количеством задач для самостоятельного решения, что делает ее уникальным в мировой литературе источником для самообразования.
Для студентов и преподавателей инженерно-физических и энергетических факультетов, исследователей и разработчиков, специалистов-энергетиков.

Возобновляемые источники энергии, Физико-технические основы, Да Роза А., 2010

ПЛАНЕТАРНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС.
Относительная стабильность температуры Земли свидетельствует о некотором балансе энергии, приходящей к ней из космоса и уходящей от неё обратно в космическое пространство. Основную часть энергии, поступающей на Землю, составляет солнечное излучение. Поток энергии солнечного излучения к Земле оценивается в 173 000 ТВт (173 000 • 1012 Вт).

Кроме солнечного излучения на Землю извне поступает энергия приливов, возникающих из-за гравитационного влияния преимущественно Луны. Средняя мощность потока этой энергии составляет около 3 ТВт. Внутренним источником энергии Земли является тепловая энергия от радиоактивного распада некоторых химических элементов внутри земного ядра (32 ТВт).

Около 52 000 ТВт (30 % поступающего солнечного излучения) отражается атмосферой и поверхностью Земли обратно в космос, что характеризует альбедо Земли. Остальная энергия «проникает» к поверхности Земли, преобразуется в тепло и переизлучается в космическое пространство в виде длинноволнового инфракрасного излучения. Основные процессы, которые характеризуют энергобаланс планеты показаны на рис. 1.1.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Возобновляемые источники энергии, Физико-технические основы, Да Роза А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Возобновляемые источники энергии, Физико-технические основы, Да Роза А., 2010 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Возобновляемые источники энергии, Физико-технические основы, Да Роза А., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:32