Биология в таблицах, схемах, рисунках, Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В., 1998

Биология в таблицах, схемах, рисунках, Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В., 1998.
 
  Данное справочное пособие содержит изложенный в сжатой и доступной форме основной материал школьного курса биологии. Оформленное в виде таблиц и схем пособие обеспечивает оптимальное усвоение материала.
Рекомендуется для школьников и преподавателей школ.

Биология в таблицах, схемах, рисунках, Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В., 1998

Случаи несоблюдения законов Менделя.
1. Сцепленные гены (гены, расположенные в одной хромосоме) не подчиняются 2 закону Менделя, т. к. аллели, находящиеся в одной хромосоме не могут попадать в гаметы независимо, а образуют устойчивые сочетания. Такие сочетания могут быть разрушены с помощью процесса обмена участками хромосом, происходящего во время конъюгации (см. схему на стр. 74). Чем ближе гены расположены в хромосоме, тем труднее разрушить сочетание аллелей.

2. Взаимодействие генов. Фенотип особей может не подчиняться 1 закону Менделя, если рассматриваемый признак определяется взаимодействием нескольких генов. В данном случае у потомков фенотип может отличаться от фенотипа обоих родителей.

3. Гены, сцепленные с полом (находящиеся в половых хромосомах) не подчиняются 1 закону Менделя, т.к. хромосомный набор самцов и самок различен и, например, у самцов может быть только один аллель гена, расположенного в Х-хромосоме (т.е. у самок распределение по фенотипам будет 3:1, а у самцов - 1:1).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология в таблицах, схемах, рисунках, Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Биология в таблицах, схемах, рисунках, Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В., 1998 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Биология в таблицах, схемах, рисунках, Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В., 1998 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:46:26