Плазмотроны, Конструкции, Характеристики, Расчет, Коротеев А.С., Миронов В.М., Свирчук Ю.С., 1993

Плазмотроны, Конструкции, Характеристики, Расчет, Коротеев А.С., Миронов В.М., Свирчук Ю.С., 1993.

  Приведены результаты исследований и разработок электродуговых плазмотронов постоянного и переменного тока и методы их расчёта.
Описаны схемы, конструкции и характеристики ряда оригинальных плазмотронов, обладающих широким диапазоном параметров нагреваемого газа и высокой эффективностью. Большое внимание уделено описанию физических процессов в плазмотронах, а также методам расчёта характеристик электрической дуги.
Предназначена для инженеров, специализирующихся в области авиационной и ракетно-космической техники, плазмохимии, плазмометаллургии, материаловедения, электротермии, технологии нанесения покрытий, электроаппаратостроения и др.

Плазмотроны, Конструкции, Характеристики, Расчет, Коротеев А.С., Миронов В.М., Свирчук Ю.С., 1993

ПРИНЦИПЫ НАГРЕВА ГАЗА В ПЛАЗМОТРОНЕ.
Нагрев газа в плазмотроне происходит в результате его взаимодействия с дугой, поэтому эффективность нагрева существенно зависит от того, каким образом организовано это взаимодействие, т.е. рабочий процесс.

Оптимальный рабочий процесс должен удовлетворять двум требованиям. Во-первых, очевидно, что для получения максимальной среднемассовой температуры большая часть нагреваемого газа должна взаимодействовать с дуговым разрядом. Во-вторых, необходимо обеспечить такие тепловые режимы всех узлов плазмотрона, при которых ресурс его работы был бы достаточно велик. Для плазмотроне» большой мощности это требование сводится, в первую очередь, к обеспечению стойкости электродов.

Рассмотрим процесс нагрева газа дугой. Здесь могут встретиться два случая. В первом случае весь нагреваемый газ проходит через дугу. Например, если представить себе дугу, горящую в узком цилиндрическом канале и занимающую практически все его поперечное сечение, то каждая порция газа на время ее прохождения по каналу становится частью столба дуги и на выходе из канала имеет среднюю температуру, равную средней температуре дуги. Таким образом, в этом случае реализуется максимально возможный нагрев газа. Плазмотроны, в основу которых положен такой рабочий процесс, получили условное название высокотемпературных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Плазмотроны, Конструкции, Характеристики, Расчет, Коротеев А.С., Миронов В.М., Свирчук Ю.С., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Плазмотроны, Конструкции, Характеристики, Расчет, Коротеев А.С., Миронов В.М., Свирчук Ю.С., 1993 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Плазмотроны, Конструкции, Характеристики, Расчет, Коротеев А.С., Миронов В.М., Свирчук Ю.С., 1993 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:10:57