Тлеющий разряд повышенного давления, Голубев B.C., Пашкин С.В., 1990

Тлеющий разряд повышенного давления, Голубев B.C., Пашкин С.В., 1990.

  В монографии изложены современные физические представления о тлеющем разряде в молекулярных газах повышенного давления. Основное внимание уделено механизму протекания тока, плазмохимическим процессам и балансу энергии в разряде. Обсуждены возможности создания газоразрядных лазеров непрерывного действия.
Книга рассчитана на специалистов — разработчиков газоразрядных устройств, а также студентов и аспирантов, изучающих проблемы создания технологических лазеров.

Тлеющий разряд повышенного давления, Голубев B.C., Пашкин С.В., 1990

НЕУСТОЙЧИВОСТИ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА.
Неустойчивости газовых разрядов проявляются либо в виде повторяющихся (как правило, периодических) колебаний параметров плазмы газового разряда, либо в виде апериодического самопроизвольного перехода разряда в резко неоднородное состояние. За небольшим исключением, периодические возмущения в разряде связаны с неоднородными слоями, перемещающимися в направлении одного из электродов. Эти слои принято называть в плазме газового разряда стратами, в плазме полупроводников — доменами. Апериодические возмущения связаны обычно с резким сужением областей протекания тока в положительном столбе разряда. Этот процесс называется контрагированием или контракцией разряда. Для тлеющих разрядов в трубках и дуг повышенного давления эти процессы давно экспериментально изучены, нашли физическое объяснение и отражение в монографиях [1-12]. Особенности проявления этих неустойчивостей в ТРП известны сравнительно недавно и до сих пор не нашли достаточно полного освещения в монографиях, где рассматривается только локальная модель ТРП, недостаточно адекватно описывающая экспериментальные условия.

Игнорирование реального механизма ТРП, т.е. неоднородности ПС и существенной роли дрейфового переноса ионов и электронов в балансе заряженных частиц, может, как мы ниже покажем, приводить к выводам, прямо противоположным экспериментальным фактам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тлеющий разряд повышенного давления, Голубев B.C., Пашкин С.В., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Тлеющий разряд повышенного давления, Голубев B.C., Пашкин С.В., 1990 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Тлеющий разряд повышенного давления, Голубев B.C., Пашкин С.В., 1990 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:14:31