Общая физика, конспект лекций, Мальханов С.Е., 2001

Общая физика, Конспект лекций, Мальханов С.Е., 2001.

  Предлагаемый читателям конспект лекций по общей физике многие годы и по настоящее время читается автором студентам 1 и 2 курсов технических факультетов Санкт-Петербургского государственного технического университета. В основу данного курса заложена идея о том, что физика суть наука экспериментальная, а хорошая теория предполагает обобщение экспериментальных закономерностей до физических законов.
Автор, воспитанный на экспериментальном видении физических проблем старался донести до студентов неизбежную потребность в теоретических расчетах. Необходимые сведения по векторной алгебре, интегральному и дифференциальному исчислению, рядам и другие математические сведения автор вводит в курс по мере их надобности, с самого начала предлагая их как необходимые расчетные операции.

Общая физика, Конспект лекций, Мальханов С.Е., 2001

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ФИЗИКИ.
В физике изучаются формы движения материи, в чем и состоит предмет физики. Условно материя делится на поле и вещество. Вещество - все окружающие нас тела, которые мы можем наблюдать с помощью наших органов чувств.

Поля - объекты, посредством которых происходят различные взаимодействия. Поля мы можем наблюдать лишь опосредствованно через движение вещества и с помощью физических приборов. Физические приборы являются как бы дополнительными органами чувств человека.

Методом исследования в физике является опыт, эксперимент. Только эксперимент может служить прямым доказательством наличия того или иного физического закона. Теория сильна тем. что может предсказывать физические законы помимо эксперимента (хотя чаще в связи с экспериментом), но единственным доказательством справедливости закона служит только опыт, эксперимент. Точность знания законов в физике ограничена точностью экспериментов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая физика, конспект лекций, Мальханов С.Е., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Общая физика, Конспект лекций, Мальханов С.Е., 2001 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Общая физика, Конспект лекций, Мальханов С.Е., 2001 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:31