ЕГЭ, история, Полный экспресс-репетитор, Гевуркова Е.А., Соловьев Я.В., 2013

ЕГЭ, История, Полный экспресс-репетитор, Гевуркова Е.А., Соловьев Я.В., 2013.

 Пособие рассчитано на самостоятельную или под руководством учителя подготовку школьников и абитуриентов к ЕГЭ. В него включен материал курса истории России, который проверяется на едином государственном экзамене. В пособии представлены следующие разделы курса: «Россия с древности до начала XVII в.», «Россия XVII-XVIII вв.», «Россия в XIX в.», «Россия в XX в. (1900-1945)», «Россия в XX - начале XXI в. (1945-2010 гг.)».
Краткие исторические справки к каждой теме каждого раздела позволят закрепить и систематизировать основные знания соответствующего периода истории.

ЕГЭ, История, Полный экспресс-репетитор, Гевуркова Е.А., Соловьев Я.В., 2013

Древнерусское государство (IX - первая половина XII в.).
Возникновение государственности у восточных славян. Древнерусское государство сложилось в результате взаимодействия комплекса как внутренних, так и внешних факторов. Среди них: социально-экономические предпосылки (развитие пашенного земледелия, промыслов, торговли, внутренней и внешней, и др.); социально-политические (усложнение внутриплеменных отношений, становление княжеской власти, усиление роли князя и дружины, складывание межплеменных союзов, которые приобретали форму племенных княжений); духовные (языческие представления, праздники); внешние предпосылки (необходимость обороны от внешних врагов, взаимодействие с более развитыми цивилизациями и в первую очередь с Византийской империей).

По «Повести временных лет», в 862 г. новгородский старейшина Гостомысл, будучи бездетным, перед смертью пригласил в Новгород норманнского князя Рюрика (основателя династии Рюриковичей) с дружиной. Рюрик, перебив знатных новгородцев, обосновался в городе и стал править.

В XVIII в. возникла норманская теория о происхождении Древнерусского государства. Её авторами стали немецкие учёные Миллер и Байер. Против этой теории выступал М.В. Ломоносов. Спор по вопросу о происхождении Русского государства между историками продолжается до настоящего времени.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ, история, Полный экспресс-репетитор, Гевуркова Е.А., Соловьев Я.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ, История, Полный экспресс-репетитор, Гевуркова Е.А., Соловьев Я.В., 2013 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу ЕГЭ, История, Полный экспресс-репетитор, Гевуркова Е.А., Соловьев Я.В., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: