Олимпиада школьников Шаг в будущее, Демонстрационные варианты и задания для тренировки по физике и математике, Ирьянов Н.Я., 2011

Олимпиада школьников “Шаг в будущее”, Демонстрационные варианты и задания для тренировки по физике и математике, Ирьянов Н.Я., 2011.

    В сборнике представлены сведения о правилах организации и проведения, методическом и технологическом обеспечении академического соревнования по физике и математике Олимпиады школьников «Шаг в будущее», дана информация о правилах участия, определении победителей и призеров олимпиады и их правах.
Демонстрируются варианты олимпиадных заданий по физике и математике с включением решенных в них задач, что дает представление об уровне требований к подготовленности конкурсантов, предложен набор тренировочных задач и вариантов заданий.
Назначение этого сборника - помочь школьникам и их наставникам подготовиться к участию в Олимпиаде.

Олимпиада школьников Шаг в будущее, Демонстрационные варианты и задания для тренировки по физике и математике, Ирьянов Н.Я., 2011

Примеры.
Мальчик бросил мяч в заднюю вертикальную стенку отъезжающего автобуса. Мяч подлетает к стенке под углом а < 45°, а отлетает от нее под углом 2а. Углы отсчитываются от нормали к стенке. Определите скорость мяча в момент удара, если скорость автобуса в этот момент равна и. Время удара считайте очень малым, а сам удар абсолютно упругим.

Представьте себе, что на полюсе Земли пробурили шахту, направленную к центру Земли. Какую скорость разовьет маленький камушек, упавший в эту шахту, пролетев расстояние равное одной четвертой радиуса Земли. Для сравнения, первая космическая скорость равна V1 = 8 км/с. Силами сопротивления пренебречь.

N комочков пластилина достали из холодильника, поэтому все комочки имеют температуру 0°С. Массы комочков равны т, 2m, 3m,..., N/и. Их положили на лед в ряд один за другим в произвольном порядке, причем первым оказался самый легкий кусочек пластилина. Этот кусочек толкнули вдоль линии, на которой лежат остальные комочки, сообщив ему кинетическую энергию W. При каждом столкновении комочки слипаются, так что после всех столкновений образуется одно большое тело. Какую максимальную температуру может иметь это тело, если удельная теплоемкость пластилина равна с?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Олимпиада школьников Шаг в будущее, Демонстрационные варианты и задания для тренировки по физике и математике, Ирьянов Н.Я., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Олимпиада школьников Шаг в будущее, Демонстрационные варианты и задания для тренировки по физике и математике, Ирьянов Н.Я., 2011 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Олимпиада школьников Шаг в будущее, Демонстрационные варианты и задания для тренировки по физике и математике, Ирьянов Н.Я., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:29:32