Я познаю мир, Детская энциклопедия, Загадочные животные, Непомнящий Н.Н., 2001

Я познаю мир, Детская энциклопедия, Загадочные животные, Непомнящий Н.Н., 2001.

 Тема книги — загадочные животные нашей планеты, чей поиск неустанно ведут исследователи-криптозоологи под водой, в горах, песках, тайге и джунглях. Кроме традиционных персонажей — снежного человека и лох-несского чудовища читатель обнаружит здесь новые, только что появившиеся сведения о последних экспедициях в Африку, Якутию, на озера Канады и Ирландии; о поисках квагги и дронта; о гигантских обитателях океанов — кальмарах и доисторических акулах; об убивающих на расстоянии червях пустыни Гоби и гадюках, которым под силу проглотить человека. Книга снабжена увлекательными рисунками.

Я познаю мир, Детская энциклопедия, Загадочные животные, Непомнящий Н.Н., 2001

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОНИ?
Вернее, могут ли существовать в принципе — с точки зрения обычного зоолога?
Напомним, из кого состоит разношерстная компания криптозоев: во-первых, из мифологических существ; во-вторых, из давно или недавно вымерших животных. Реальность сказочных чудовищ теоретически не исключена, но лишь в одном смысле: поскольку фантазия людей, в том числе мифотворцев, по определению не выходит за рамки совокупного человеческого опыта, драконы, сирены и прочие существа возникли, конечно же, не на пустом
месте. У них непременно должны быть прототипы в живой природе. Дракон представлялся существом целиком вымышленным, пока палеонтологи не открыли доисторических летающих ящеров; сирен сопоставляли со стеллеровыми коровами и т.п. Словом, хотя и с натяжками, но удается подобрать оригинал, с которого «срисован» тот или иной сказочный персонаж.

Вопрос же о вымерших животных потруднее. По крайней мере точно известно, что они существовали, и считается доказанным, что исчезли. Но мыслимо ли принимать всерьез хоть одно из подобных доказательств? Пример: 7 сентября 1936 года в зоопарке города Хобарта (Австралия) скончался престарелый Бенджамин, последний якобы представитель сумчатых волков. Следует ли отсюда, что на планете не осталось ни одной пары особей данного вида, способной произвести потомство?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Загадочные животные, Непомнящий Н.Н., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Загадочные животные, Непомнящий Н.Н., 2001 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Загадочные животные, Непомнящий Н.Н., 2001 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:29:29