Квантовая механика, том 1, Коэн-Таннуджи К., Диу Б., Лалоэ Ф., 2000

Квантовая механика, Том 1, Коэн-Таннуджи К., Диу Б., Лалоэ Ф., 2000.

  Книга представляет собой изложение важнейших положений нерелятивистской квантовой механики, содержит большое количества задач и упражнений, основанных на практически интересных примерах из различных областей атомной физики и спектроскопии.
Предназначена для студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников, а также преподавателей высших учебных заведений физико-математического профиля.

Квантовая механика, Том 1, Коэн-Таннуджи К., Диу Б., Лалоэ Ф., 2000

КВАНТОВОЕ ЕДИНСТВО ДВУХ АСПЕКТОВ СВЕТА.
Выполненный выше анализ показывает, что все описанные явления невозможно описать, если оставаться в рамках только одного аспекта света — корпускулярного или волнового. На первый взгляд кажется, что они исключают друг друга. Чтобы преодолеть это затруднение, необходимо критически пересмотреть концепции классической физики и допустить, что они не могут быть сохранены в новой области явлений (ее принято называть микроскопической), несмотря на то, что повседневный опыт говорит нам об их справедливости. Так, например, одной из важных особенностей этой области является та, которая проявилась в эксперименте Юнга, когда мы ставили счетчики фотонов позади щелей: любое измерение в микроскопической системе вносит в нее существенное возмущение, причем это свойство нужно рассматривать как новое, ибо привычный опыт говорит нам, что измерительный прибор практически не влияет на изучаемую систему. Такой критический пересмотр классической физики навязан нам экспериментом, и мы обязаны, конечно, руководствоваться экспериментальными данными.

Вернемся сначала к «парадоксу», о котором говорилось выше: поведение фотона, проходящего через одну из щелей, зависит от того, закрыта или открыта вторая щель. Мы видели, что любая попытка регистрации прохождения фотона через конкретную щель мешает ему попасть на экран. Обобщая подробный анализ описанных экспериментов, можно утверждать, что нельзя одновременно наблюдать интерференционную картину и знать, через какую именно щель проходит каждый фотон (см. дополнение D|). Таким образом, чтобы разрешить парадокс, необходимо отказаться от мысли, что каждый данный фотон проходит обязательно через какую-то определенную щель. Тем самым ставится под сомнение понятие траектории частицы, являющееся фундаментальным в классической физике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая механика, том 1, Коэн-Таннуджи К., Диу Б., Лалоэ Ф., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Сакачать книгу Квантовая механика, Том 1, Коэн-Таннуджи К., Диу Б., Лалоэ Ф., 2000 - djvu - depositfiles.

Сакачать книгу Квантовая механика, Том 1, Коэн-Таннуджи К., Диу Б., Лалоэ Ф., 2000 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:10:55