Теория спиноров и ее применения, Желнорович В.А., 2001

Теория спиноров и ее применения, Желнорович В.А., 2001.

  Книга содержит систематическое изложение теории спиноров в конечномерных евклидовых и римановых пространствах; рассматриваются применение спиноров в теории поля и релятивистской механике сплошной среды.
Основная математическая часть связана с исследованием инвариантных алгебраических и геометрических соотношений между спинорами и тензорами. Специально и подробно излагается теория спиноров и методы тензорного представления спиноров и спинорных уравнений в четырехмерном и трехмерном пространствах. В качестве приложения рассматривается инвариантная тензорная формулировка некоторых классов дифференциальных спинорных уравнений, содержащих, в частности, важнейшие спинорные уравнения теории поля и квантовой механики; даются точные решения уравнений для релятивистских спиновых жидкостей, уравнений Эйнштейна-Дирака и некоторых нелинейных спинорных уравнений теории поля. Книга содержит большой фактический материал и может использоваться в качестве справочника.
Книга предназначена для специалистов в области теории поля, а также для студентов и аспирантов физико-математических специальностей.

Теория спиноров и ее применения, Желнорович В.А., 2001

ТЕОРИЯ СПИНОРОВ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ФИЗИКЕ И МЕХАНИКЕ.
Существование спиноров и спинорных представлений ортогональных групп было открыто Картаном в 1913 году [11]. Изучение теории спиноров стимулировалось как чисто математическими запросами (в теории представлений групп), так и физическими приложениями в квантовой механике и в теории поля. В настоящее время журнальная литература, связанная с алгебраической теорией спиноров и ее применениями, содержит не одну тысячу названий. Вместе с тем вопросы инвариантного описания спиноров как объектов, не зависящих от выбора системы координат, или обходятся, или излагаются по существу некорректно. Предлагаемая книга в какой-то мере восполняет этот пробел.

Как известно, конечномерные линейные представления ортогональных групп исчерпываются тензорными и спинорными представлениями; поэтому и геометрические объекты, связанные с представлениями ортогональных групп, исчерпываются тензорами и спинорами различных рангов. Теория тензоров и тензорный анализ широко применяются в современной физике - это основной аппарат современных физических теорий. Теория спиноров в настоящее время применяется в основном в теории поля и в квантовой механике (если говорить о физических приложениях). В этой книге понятие спинора и спинорный анализ используются также и в механике сплошной среды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория спиноров и ее применения, Желнорович В.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теория спиноров и ее применения, Желнорович В.А., 2001 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Теория спиноров и ее применения, Желнорович В.А., 2001 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:14:19