Условные термы и их применение в алгебре и теории вычислений, монография, Пинус А.Г., 2002

Условные термы и их применение в алгебре и теории вычислений, Монография, Пинус А.Г., 2002.

   В монографии, на основе введенного понятия условного терма, изучается строение условных многообразий (универсальных классов универсальных алгебр, в том числе и отдельных конечных алгебр). Описываемое отношение условной рациональной эквивалентности условных многообразий позволяет решить целый ряд чисто алгебраических задач, а также построить теорию программно вычислимых функций на универсальных алгебрах.

Условные термы и их применение в алгебре и теории вычислений, Монография, Пинус А.Г., 2002

ДИСКРИМИНАТОРНЫЕ МНОГООБРАЗИЯ.
В настоящей главе будут рассмотрены основные вопросы строения так называемых дискриминаторных многообразий. Различные аспекты теории этих многообразий играют ключевую роль в изучении условных термов и условных многообразий (гл. 3). Введение и изучение дискриминаторных .многообразий связано с попытками обобщения различных результатов известных для многообразия булевых алгебр на более широкий класс многообразий. Особое внимание класс дискриминаторных многообразий заслужил в силу известного описания С. Баррисом и Р. Мак-Кензи [60] конгруэнц-модулярных многообразий с разрешимой элементарной теорией, где дискриминаторные многообразия наряду с абелевыми играют базовую роль. Материал данной главы касается лишь тех фактов строения дискриминаторных многообразий, которые непосредственно используются в главе 3. Более общий интерес к дискриминаторным многообразиям отражен в монографиях X. Вернера [98], С. Барриса и Х.П. Санкапанавара [61] и автора [85].

В параграфе 2.1 доказаны основные свойства дискриминаторных многообразий и приводится их описание Р. МакКензи с помощью условий, близких к мальцевским условиям. В параграфе 2.2 доказывается возможность представления алгебр дискриминаторного многообразия в виде булевых произведений простых алгебр, на основе этого описывается строение конгруэнций на алгебрах дискриминаторных многообразий и гомоморфизмов между этими алгебрами.

Оглавление
Введение
1 Многообразия и категории универсальных алгебр
1.1 Общие сведения о многообразиях алгебр
1.2 Рациональная и Морита-эквивалентность многообразий
2 Дискриминаторные многообразия
2.1 Основные свойства
2.2 Булево представление алгебр
3 Условные термы
3.1 Условные термы и функции
3.2 Условные тождества
3.3 Условная эквивалентность
3.4 Инварианты отношений
3.5 Неэквивалентные алгебры
3.6 Алгебры эквивалентные
3.7 Обобщения условных термов
3.8 Шкалы вычислительных потенциалов
3.9 Условные термы и программы
Приоритеты
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Условные термы и их применение в алгебре и теории вычислений, монография, Пинус А.Г., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Условные термы и их применение в алгебре и теории вычислений, Монография, Пинус А.Г., 2002 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Условные термы и их применение в алгебре и теории вычислений, Монография, Пинус А.Г., 2002 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:03:47