Лекции по аналитической геометрии, Пак Г.К., 2007

Лекции по аналитической геометрии, Пак Г.К., 2007.

   Краткий конспект лекций по аналитической геометрии предназначен для самостоятельной работы студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по дисциплине «Алгебра и геометрия». Содержит теоретический материал, примеры решения и контрольные вопросы по данному разделу высшей математики.

Лекции по аналитической геометрии, Пак Г.К., 2007

Векторное произведение.
Тройка векторов называется упорядоченной, если указан порядок, какой из них является первым, какой вторым и какой третьим. Тройка некомпланарных векторов называется правой, если эти векторы, отложенные от одного начала, располагаются также, как расставленные примерно под прямыми углами пальцы правой руки: большой палец - по первому вектору, указательный - по второму, средний - по третьему. Если такое соответствие устанавливается для пальцев левой руки, то тройка называется левой. Каждая тройка некомпланарных векторов правая или левая. Если не оговорено противное, то мы всегда выбираем правую тройку. Будем говорить, что правые тройки или только левые одной ориентации. Если одна тройка правая, а другая левая, то говорят, что они разной ориентации.

Проекция вектора на ось.
Точка может двигаться по прямой в двух противоположных направлениях. Прямая, на которой выбрано положительное направление называется осью. Положительное направление на оси отмечается стрелкой. Направляющий вектор прямой - это вектор, параллельный этой прямой. Направление оси удобно задавать с помощью направляющего вектора. Проекцией точки А на ось называется основание перпендикуляра Аl опущенного из данной точки на данную ось. Пусть задан вектор AВ и ось, заданная направляющим вектором l. Рассмотрим вектор AlBl началом которого служит проекция начала, а концом - проекция конца вектора на ось. Проекцией вектора АВ на ось l называется длина отрезка AlBl если направление вектора AlBl совпадает с направлением оси и длину отрезка АlВl, если направление вектора AlBl противоположно направлению оси. Введем обозначение: прlAB.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по аналитической геометрии, Пак Г.К., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Лекции по аналитической геометрии, Пак Г.К., 2007 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Лекции по аналитической геометрии, Пак Г.К., 2007 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:03:47