Общая алгебра, том 2, Артамонов, Салий, Скорняков, 1991

Общая алгебра, Том  2, Артамонов В.А., Салий В.Н., Скорняков Л.А., 1991.

   Второй том содержит разделы: полугруппы, решетки, булевы алгебры, универсальные алгебры, категории. Кроме основных определений, авторы стремились ограничиться изложением результатов, которые могут быть полезны за пределами рассматриваемой области алгебры. Доказательства не приводятся.
Для математиков, не являющихся специалистами в соответствующих разделах алгебры, а также для потребителей алгебры как математиков, так и других специалистов.

Общая алгебра, Том  2, Артамонов В.А., Салий В.Н., Скорняков Л.А., 1991

Булевы алгебры.
Общие определения и решеточные свойства.
Булевой решеткой называется дистрибутивная решетка с дополнениями, т. е. дистрибутивная решетка с 0 и 1, в которой каждый элемент имеет дополнение. Очевидным примером является решетка всех подмножеств непустого множества с теоретико-множественными операциями объединения и пересечения. Предполагается, что в булевой решетке имеется по крайней мере два элемента: 0 и 1. Иногда рассматривается и одноэлементная булева решетка. Ее называют вырожденной. Всякая дистрибутивная решетка вкладывается в некоторую булеву решетку, например, в булеву решетку всех подмножеств подходящего множества.

В булевой решетке В каждый элемент х имеет в точности одно дополнение, которое обозначается символом х'. Соответствие х - х' можно считать унарной операцией на В. Булева решетка, рассматриваемая как универсальная алгебра сигнатуры (+,•,',0,1) типа (2,2,1,0,0), называется булевой алгеброй. Понятия изоморфизма, подалгебры, гомоморфизма, конгруэнции, факторалгебры, прямого и подпрямого произведений для булевых алгебр имеют обычный алгебраический смысл (подробнее см. в соответствующих разделах).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая алгебра, том 2, Артамонов, Салий, Скорняков, 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Общая алгебра, Том  2, Артамонов В.А., Салий В.Н., Скорняков Л.А., 1991 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Общая алгебра, Том  2, Артамонов В.А., Салий В.Н., Скорняков Л.А., 1991 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-28 17:09:12