ЕГЭ по Литературе, кодификатор, 11 класс, 2013

ЕГЭ по Литературе, Кодификатор, 11 класс, 2013.

Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена по литературе (далее – кодификатор) является одним из документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ.

Кодификатор представляет собой систематизированный перечень требований к уровню подготовки выпускников и проверяемых элементов содержания, в котором каждому объекту соответствует определенный код. Кодификатор составлен на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089).


ЕГЭ по Литературе, Кодификатор, 11 класс, 2013

Разработка КИМ ЕГЭ требует конкретизации некоторых положений раздела «Литературные произведения, предназначенные для обязательного изучения» стандарта. Для решения данной задачи при составлении кодификатора использованы нормативные документы прошлых лет: Обязательный минимум содержания основного общего образования по литературе (приказ Минобразования России от 19.05.1998 № 1236); Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по литературе (приказ Минобразования России от 30.06.1999 № 56). Данное решение позволяет включить в кодификатор произведения, представленные и рассмотренные во всех учебниках, рекомендованных и допущенных Минобрнауки России.

Вместе с тем при разработке кодификатора в определенной степени осуществлялась опора на нормативную базу 1998–1999 г., так как она позволяет сохранить в итоговом контроле ряд важных терминов и понятий, рассказ М. Горького «Старуха Изергиль», конкретизировать перечень сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина и списки стихотворений (в стандарте 2004 г. минимальный перечень стихотворений дан с установкой на дополнительный самостоятельный выбор 3–5 стихотворений). В приложении 1 дан перечень элементов содержания, включенных в кодификатор на основе Обязательных минимумов содержания основного общего и среднего (полного) общего образования по литературе (приказы Минобразования России от 19.05.1998 № 1236 и от 30.06.1999 № 56).

ЕГЭ по литературе трех последних лет в большей степени ориентируется на государственный образовательный стандарт профильного уровня, что заложено в общей концепции единого государственного экзамена и соответствует следующим специфическим особенностям двухуровневого стандарта по литературе:
– в стандарт профильного уровня полностью включен стандарт базового уровня;
– большая часть отличий стандарта базового и профильного уровней не сказывается на отборе материала для единого государственного экзамена1; различия в части материала, подлежащего контролю, минимальны (изучение профильного курса литературы предполагает не столько расширение круга писательских имен и произведений, сколько освоение литературного
материала на ином, углубленном, уровне).

Начиная с 2010 г. кодификатор в полном объеме содержит элементы проверяемого содержания, названные в обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования, включенного в стандарт
профильного уровня. В приложении 2 дан перечень элементов содержания, добавленных в кодификатор с учетом требований государственного стандарта среднего (полного) общего образования (профильный уровень).

Следует подчеркнуть, что кодификатор элементов содержания формируется в первую очередь на основе перечня произведений, который включен в Обязательный минимум содержания основных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования по литературе (базовый и профильный уровни). Структура КИМ ЕГЭ по литературе учитывает следующие четыре способа представления учебного материала в названном перечне, отличающиеся разной степенью детализации материала:

1) названо имя писателя с указанием конкретного(-ых) произведения(-ий);
2) названо имя писателя с указанием на обзорное изучение конкретного произведения (так представлены, например, роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города» и роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»);
3) названо имя писателя без указания конкретных произведений, выбор которых предоставляется автору программы или учителю (так представлено, например, творчество Н.С. Лескова и А.П. Платонова);



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ по Литературе, кодификатор, 11 класс, 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ по Литературе, Кодификатор, 11 класс, 2013 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу ЕГЭ по Литературе, Кодификатор, 11 класс, 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:58:21