Радиационные процессы в плазме, Бекефи Д., 1971

Радиационные процессы в плазме, Бекефи Д., 1971.

В своей книге «Радиационные процессы в плазме» автор, сочетал изложение теоретических вопросов с богатейшим экспериментальным материалом, полученным многочисленными исследователями при изучении процессов излучения, поглощения и рассеяния электромагнитных волн плазмой.
Книга предназначена для физиков и инженеров, работающих в области теории физики плазмы и её практических применений, а также для аспирантов и студентов университетов и физико-технических ВУЗов.

Радиационные процессы в плазме, Бекефи Д., 1971

Взаимодействие между полем излучения и ансамблем электронов.
Интенсивность испускаемого электронами излучения обычно так невелика, что ее влияние на их распределение по скоростям ничтожно мало. Функция распределения f(р) обычно определяется внешними электрическим и магнитным полями, действующими на частицы плазмы, и взаимодействием частиц между собой. Однако в некоторых случаях испускание электронами с очень большой энергией и на частотах вблизи резонансов излучения может, конечно, повлиять на функцию распределения f(р). Изменения в функции f(р), в свою очередь, влияют на поле излучения. Другими словами, уравнение переноса (1.133) и кинетическое уравнение (1.11) связаны посредством функции распределения и эти два дифференциальных уравнения следовало бы решать совместно. В настоящее время неизвестны такие решения. Нам хотелось бы только указать возможный путь подхода к этой проблеме.

Уравнение переноса (1.133) описывает взаимодействие между потоком фотонов и частицами плазмы. Соответствующий член взаимодействия можно ввести в уравнение Больцмана (1.11), т. е. дополнительно к уже имеющемуся в правой части столкновительному члену частица — частица добавить столкновительный член фотон — частица. Эта процедура заимствована из работы [63] и более поздней работы [64]. Мы можем вычислить теперь этот столкиовительный электрон-фотонный член, используя метод двух последних параграфов. [Введение электрон-фотонного члена может показаться несколько искусственным. Однако это сделано в духе данной главы, в которой мы пренебрегали коллективными эффектами и любые взаимодействия считали короткодействующими столкновительного типа. Такие взаимодействия являются традиционной частью члена в правой части уравнения Больцмана. Другой метод нахождения реакции электромагнитного поля на распределение электронов — вычисление возмущения высшего порядка для функции распределения через самосогласованные поля, входящие в левую часть кинетического уравнения (1.11).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Радиационные процессы в плазме, Бекефи Д., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Радиационные процессы в плазме, Бекефи Д., 1971 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Радиационные процессы в плазме, Бекефи Д., 1971 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:14:20