Физика на вступительных экзаменах в ВУЗы, Конкурсные задачи и их решения, Жилко В.В., 2002

Физика на вступительных экзаменах в ВУЗы, Конкурсные задачи и их решения, Жилко В.В., 2002.

   Данное издание предназначено тем, кто готовиться сдавать вступительные экзамены по физике в высшее учебное заведение. В нем приведены задачи, предлагавшиеся абитуриентам в 2000-2001 гг., поступавшим на физический и радиофизический факультеты Белорусского государственного университета (БГУ), Белорусской государственной политехнической академии (БГПА) и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. На все задачи даны ответы и приведены детально расписанные решения.

Физика на вступительных экзаменах в ВУЗы, Конкурсные задачи и их решения, Жилко В.В., 2002

Примеры.
Дальность полета тела, брошенного в горизонтальном направлении со скоростью v = 10 м/с, равна высоте бросания (l = h). Сопротивлением воздуха пренебречь. С какой высоты h брошено тело?
Ответ: h = 20м.

Два тела брошены вертикально вверх с одинаковыми начальными скоростями v0 с интервалом времени t одно после другого. Первое тело брошено с земли, а второе с балкона, расположенного на высоте h над точкой бросания первого тела. Через какое время t с момента бросания первого тела они окажутся на одинаковой высоте? Сопротивлением воздуха пренебречь.

На дне сосуда, наполненного водой (п = 1,33) до высоты h = 25 см, находится точечный источник света. На поверхности воды плавает непрозрачная пластинка так, что центр пластинки находится над источником света. Определите минимальный диаметр пластинки d, при котором свет не пройдет сквозь поверхность воды.
Ответ: d = 0,53 м.

Содержание
Механика
Молекулярная физика и термодинамика
Электродинамика
Колебания и волны
Оптика
Атомная и ядерная физика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика на вступительных экзаменах в ВУЗы, Конкурсные задачи и их решения, Жилко В.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика на вступительных экзаменах в ВУЗы, Конкурсные задачи и их решения, Жилко В.В., 2002 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Физика на вступительных экзаменах в ВУЗы, Конкурсные задачи и их решения, Жилко В.В., 2002 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:35:53