Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин, 1990

Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1990.

    Содержит свыше 500 задач письменного экзамена по физике, предлагавшихся поступающим на физический факультет Новосибирского Государственного Университета. В большинстве своем задачи оригинальны. Особый интерес вызывают задачи-оценки и задачи-демонстрации. К наиболее трудным задачам даны подробные решения. В новом издании (1-е изд. - 1985г.) добавлено свыше ста интересных задач конкурсных экзаменов последних лет.
Для слушателей и преподавателей подготовительных отделений и курсов, выпускников и старшеклассников общеобразовательных школ, учащихся физико-математических школ, членов ВУЗовских приемных комиссий, а также лиц, занимающихся самообразованием.

Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1983

Примеры.
Кольцо сварено из двух полуколец радиуса R, скорости звука в которых равны c1 и с2. Через какое время встретятся звуковые волны, возбужденные ударом по точке сварки?

В реку, скорость течения которой u=0,5 м/с, из некоторой точки О на берегу у самой воды бросают камень перпендикулярно берегу. Скорость поверхностных волн в воде с=1 м/с. Через какое время после падения камня волна от него придет в точку О, если камень упал в воду на расстоянии l=10 м от берега?

Самолет летит по прямой из города М в город N и обратно. Найти отношение полных времен полета в случаях, когда от М к N дует ветер со скоростью и и когда ветер с той же скоростью дует перпендикулярно прямой MN. Скорость самолета относительно воздуха в том и другом случаях равна v.

Гидролокатор подводной лодки, погружающейся вертикально, излучает короткие звуковые сигналы длительности т0 в направлении дна. Длительность отраженных сигналов, измеряемых гидроакустиком на лодке, равна т. Какова скорость погружения лодки? Скорость звука в воде равна с. Дно горизонтально.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие ко второму изданию
Предисловие к первому изданию
Основные обозначения
ЗАДАЧИ
Глава I. Механика
§ 1. Кинематика. Относительность движения (11). § 2. Динамика (15). § 3. Вращательное движение. Колебания (18). § 4. Законы сохранения энергии и импульса. Работа. Мощность (22). § 5. Статика. Момент сил (31). § 6. Механика жидкости и газа (39).
Глава II. Тепловые явления
§ 1. Газовые законы. Тепловое расширение (48). § 2. Пар (57). § 3. Графики для тепловых процессов. Закон сохранения энергии в тепловых процессах (59).
Глава III. Электричество и магнетизм
§ 1. Напряженность, потенциал и энергия электростатического поля (64). § 2. Электрическая емкость. Конденсаторы (72). § 3. Цепи постоянного и переменного тока (79). § 4. Электромагнитная индукция. Взаимодействие тока с магнитным полем (87).
Глава IV. Оптика
§ 1. Отражение. Зеркала (92). §2. Преломление (94). § 3. Линзы (96). § 4. Фотометрия (102).
Глава V. Задачи-оценки
Глава VI. Задачи-демонстрации
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ
Глава I. Механика
Глава II. Тепловые явления
Глава III. Электричество и магнетизм
Глава IV. Оптика
Глава V. Задачи-оценки
Глава VI. Задачи-демонстрации
Список рекомендуемой литературы
Приложение. Единицы и размерности физических величин в СИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин, 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1990 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1990 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:10