Сборник задач по физике, механика и молекулярная физика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1991

Сборник задач по физике, Механика и молекулярная физика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1991.

   В настоящем учебном пособии представлены задачи, по характеру и степени сложности соответствующие предлагаемым на вступительных экзаменах в МИФИ. Большинство задач имеет подробные решения. Данное пособие предназначено для самостоятельной подготовки к конкурсным экзаменам в ВУЗы с повышенными требованиями по физике, а также для слушателей подготовительных отделений, подготовительных курсов и физматшкол.

Сборник задач по физике, Механика и молекулярная физика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1991

Примеры.
Два катера, двигавшиеся вдоль реки, встретились у моста и разошлись. Повернув через т = 0,5 ч в обратную сторону, они вновь встретились на расстоянии s = 2 км от моста. Определить скорость реки, если известно, что до и после поворота скорости катеров относительно воды не изменились.

Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1 = = 60 км/ч, оставшуюся часть пути он половину времени шел со скоростью v2= 15 км/ч, а последний участок — со скоростью v3 = 45 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути. Построить график зависимости пути, пройденного автомобилем, от времени.

Из игрушечной пушки, покоившейся на полу, выстрелили шариком. Испытывая отдачу, пушка продвинулась по полу на l = 2 см, когда шарик покинул ствол, пройдя по нему расстояние b =10 см. Найти расстояние d, пройденное шариком за время движения в стволе в системе отсчета, связанной с полом, и угол в, под которым он вылетел из ствола по отношению к полу. Ствол пушки наклонен к полу под углом а = 30°.

СОДЕРЖАНИЕ
§ 1. Кинематика
§ 2. Динамика
§ 3. Работа и мощность. Законы сохранения энергии и импульса
§ 4. Статика. Условия равновесия тел. Момент силы
§ 5. Молекулярная физика. Газовые законы. Термодинамика
§ 6. Задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах в МИФИ.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по физике, механика и молекулярная физика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сборник задач по физике, Механика и молекулярная физика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1991 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Сборник задач по физике, Механика и молекулярная физика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1991 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:08