Пособие для повторения физики, Кнойбюль Ф.К., 1981

Пособие для повторения физики, Кнойбюль Ф.К., 1981.

   Учебное пособие-справочник, содержащее систематизированное изложение в сжатой форме основных физических закономерностей - от классической механики до физики атомного ядра и элементарных частиц, доказательство ряда важнейших формул, а также методику и примеры решения простейших задач. Объем представленного материала примерно соответствует теоретической части курса общей физики для инженерно-физических и технических ВУЗов. Пособие богато иллюстрировано, содержит в качестве приложения таблицы единиц физических величин, математические таблицы, сводку важнейших математических формул.
Книга полезна студентам для самостоятельной работы над лекциями по общей физике и при подготовке к экзаменам. Преподавателям она поможет эффективно отбирать материал для лекций и семинарских занятий, для инженеров и научных работников будет ценным справочным пособием.

Пособие для повторения физики, Кнойбюль Ф.К., 1981

Механика.
Механика есть учение о равновесии и движении тел под действием сил. Классическая механика (см. гл. 1-4) ограничивается рассмотрением макроскопических тел, движущихся со скоростями, значительно меньшими скорости света в вакууме, приблизительно равной 300 000 км/с. Исследование движения тел со скоростями, сравнимыми со скоростью света в вакууме, является предметом теории относительности (см. § 2.3 и 2.4). Нерелятивистская квантовая и волновая механика (см. гл. 7) рассматривает механику электронов и ядер, движущихся с нерелятивистскими скоростями в вакууме, атомах, молекулах и кристаллах, а также взаимодействие этих частиц с электромагнитными волнами, например со светом. Элементарные частицы с большими энергиями и релятивистскими скоростями изучаются в релятивистской квантовой механике — квантовой теории поля.

Классическая механика содержит три раздела: статику, или учение о силах, кинематику, или учение о формах движения, и динамику, или учение о влиянии сил на движение тел.

Вопросы внутренней структуры тел и природы их взаимодействий выходят за рамки классической механики. Для постановки задач и описания свойств тел классическая механика ограничивается рассмотрением соответствующих модельных тел: материальной точки, абсолютно твердого тела, упругого тела, несжимаемой невязкой жидкости, идеального газа, линейной цепочки и т.п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие для повторения физики, Кнойбюль Ф.К., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Пособие для повторения физики, Кнойбюль Ф.К., 1981 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Пособие для повторения физики, Кнойбюль Ф.К., 1981 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:03:06