Основы физики, том 1, Калашников Н.П., Смондырев М.А., 2001

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы физики, Том 1, Калашников Н.П., Смондырев М.А., 2001.

   Учебник соответствует программе дисциплины "Физика" для технических ВУЗов общего профиля. Два его тома входят в состав учебного комплекта, включающего также учебное пособие "Основы физики. Упражнения и задачи" тех же авторов.  Во многих отношениях данный учебник не имеет аналогов. Ряд оригинальных методических приемов и способов изложения материала, включение новых, зачастую неожиданных тем и ярких примеров, отсутствующих в традиционных курсах физики, позволяют учащимся приобрести навыки уверенного самостоятельного мышления, глубоко уяснить физические основы самых различных реальных природных явлений, давать их практические, качественные оценки, оперируя размерностями и порядками величин. Для понимания изложения большей частью достаточно школьного курса математики. Для студентов инженерно-технических и естественнонаучных специальностей.

Основы физики, Том 1, Калашников Н.П., Смондырев М.А., 2001

Алгебра векторов.
Как известно, бывают величины скалярные, не имеющие направления, а бывают векторные, которым кроме величины приписывается некое направление. Время величина скалярная, а положение в пространстве надо задавать векторами. Недостаточно сказать, что этот учебник пишется в 860 км от Таллина. Этой информации не хватит, чтобы узнать, где именно: в Москве пли. скажем, в Копенгагене. Отсюда ясно, что векторы должны играть важную роль в физике, и недаром векторное исчисление получило современный вид именно благодаря работам физиков
(Дж. Гиббс). Кроме длины и направления, для векторов определяются операция умножения вектора на действительное число и операция сложения векторов, т.е. задается векторная алгебра.

Использование векторного исчисления удобно тем, что многие соотношения получаются в общем компактном виде и без особого труда могут быть трансформированы в соответствующие соотношения для любой системы координат. Соотношения между векторами остаются неизменными при смене начала отсчета или выборе иной системы координат. В этом разделе мы напомним некоторые правила векторной алгебры. Занимаясь сейчас физикой, мы не стремимся к точным математическим определениям.

Оглавление
I Физические основы механики 13
1 Измерения физических величин 15
2 Кинематика материальной точки 32
3 Динамика материальной точки 60
4 Работа и энергия 88
5 Закон всемирного тяготения 125
6 Элементы специальной теории относительности 137
7 Динамика твердого тела 167
8 Неинерциальные системы отсчета 195
9 Элементы механики жидкостей и газов 206
II Основы классической теории электромагнетизма 225
10 Электрическое поле в вакууме 227
11 Проводники в электрическом поле 266
12 Электрическое поле в диэлектриках 292
13 Постоянный электрический ток 311
14 Частицы в магнитном поле 339
15 Магнитное поле в вакууме 362
16 Магнитное поле в веществе 383
17 Электромагнитная индукция  396
18 Уравнения Максвелла 418
III Колебания и волны
19 Колебательное движение 429
20 Переменный ток 462
21 Эволюция и взаимодействие популяций 474
22 Волновые процессы 482.

Купить книгу Основы физики, Том 1, Калашников Н.П., Смондырев М.А., 2001 .

Купить книгу Основы физики, Том 1, Калашников Н.П., Смондырев М.А., 2001 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:10