Задания для подготовки к письменному экзамену по математике в 9 классе, Звавич Л.И., Аверьянов Д.И., Пигарев Б.П., Трушанина Т.Н., 1999

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Задания для подготовки к письменному экзамену по математике в 9 классе, Звавич Л. И., Аверьянов Д. И., Пигарев Б.  П., Трушанина Т.  Н., 1999.


В сборнике содержатся упражнения, тематика которых соответствует действующей программе по математике.

Книга состоит из двух разделов. Первый раздел включает задачи, предназначенные для экзаменов в обычных общеобразовательных школах; второй раздел содержит задачи для математических, экономических, естественно-научных классов.

Каждое задание состоит из двух вариантов. Ко всем упражнениям даны ответы.


Задания для подготовки к письменному экзамену по математике в 9 классе, Звавич Л. И., Аверьянов Д. И., Пигарев Б.  П., Трушанина Т.  Н., 1999
 


СОДЕРЖАНИЕ.
ЧАСТЬ I.
Арифметика, алгебраические преобразования.
Уравнения, неравенства, системы уравнений и неравенств.
Степени и корни. Прогрессии и последовательности.
Функции и графики. Квадратный трехчлен.
Тригонометрические преобразования.
Текстовые задачи.
ЧАСТЬ II.
Уравнения, системы уравнений.
Неравенства.
Преобразование выражений. Делимость. Индукция.
Тригонометрические преобразования.
Функции и графики. Задачи с параметрами.
Текстовые задачи. Последовательности, прогрессии.
Ответы.


Примеры.
1. а) От пристани А вниз по течению реки одновременно отошли плот и катер (скорость течения постоянна; скорость катера относительно воды постоянна; скорость плота относительно воды равна нулю). Катер доплыл до пристани S, вернулся к пристани А и снова отплыл к пристани В (без остановок). К пристани В плот и катер причалили одновременно, а встретились они на расстоянии 3 км от пристани А. Определите скорость течения реки, если известно, что на путь от пристани А до пристани В катер тратил на полчаса меньше времени, чем на путь от В до А.
   б) От пристани А к пристани В против течения реки отошел катер, собственная скорость которого (скорость в стоячей воде) в 7 раз больше скорости течения реки. Одновременно навстречу ему от пристани В, расстояние от которой до А по реке равно 20 км, отошла лодка. На каком расстоянии от В произошла встреча катера с лодкой, если известно, что через полчаса после начала движения лодке оставалось проплыть 4 км до места встречи и что катер затратил на путь до встречи с лодкой на 20 мин больше, чем на путь от места встречи до пункта В?

2. а) Два поезда выехали одновременно в одном направлении из городов А и Bt расположенных на расстоянии 60 км друг от друга, и одновременно прибыли на станцию С. Если бы один из них увеличил скорость на 25 км/ч, а другой - на 20 км/ч, то они прибыли бы так же одновременно на станцию С, но на 2 ч раньше. Найдите скорости поездов.
   б) Два поезда выехали одновременно в одном направлении

3. а) Легковой автомобиль и грузовик испытали на проселочной дороге. При этом легковой автомобиль проехал на 12 км больше, чем грузовик, но бензин у него кончился на 0,5 ч раньше. Какая автомашина проедет дальше и на сколько при той же заправке бензином по асфальтовой дороге, если скорость на асфальте у каждой из них на 16 км/ч больше, чем на проселочной (время расхода бензина не зависит от качества дороги)?
   б) Велосипедист встретил колонну автомашин и остановился, когда поравнялся с двадцать первой автомашиной. В этот момент из этой точки в одном направлении с колонной поехал мотоциклист со скоростью в 2 раза большей, чем скорость велосипедиста. Когда мотоциклист прибыл в точку, где начинал движение велосипедист, он обогнал 4 автомобиля и сравнялся с пятым. Сколько автомобилей насчитал бы велосипедист на том же участке дороги, если бы он встретил стоящую колонну (интервалы между автомашинами равны)?

4. а) Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 70 км, выехал велосипедист, а через некоторое время - мотоциклист, двигавшийся со скоростью 50 км/ч. Мотоциклист догнал велосипедиста на расстоянии 20 км от пункта А. Прибыв в пункт В, мотоциклист через 48 мин выехал обратно в пункт А и встретился с велосипедистом спустя 2 ч 40 мин после выезда велосипедиста из пункта А. Найдите скорость велосипедиста.
   б) Два бегуна стартовали один за другим с интервалом в 2 мин. Второй бегун догнал первого на расстоянии 1 км от точки старта, а пробежав от точки старта 5 км, он повернул обратно и встретился с первым бегуном. Эта встреча произошла через 20 мин после старта первого бегуна. Найдите скорость второго бегуна.

Купить книгу Задания для подготовки к письменному экзамену по математике в 9 классе, Звавич Л. И., Аверьянов Д. И., Пигарев Б.  П., Трушанина Т.  Н., 1999 .

Купить книгу Задания для подготовки к письменному экзамену по математике в 9 классе, Звавич Л. И., Аверьянов Д. И., Пигарев Б.  П., Трушанина Т.  Н., 1999 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:29:17